• Сборная России завоевала золотую медаль в плавании впервые за 25 лет

27.07.21 08:11

Сборная России завоевала золотую медаль в плавании впервые за 25 лет  - фото

Россиянин Евгений Рылов выиграл золото в заплыве сто метров на спине на Олимпиаде в Токио. Для российской команды - это первая награда в плавании впервые за 25 лет.

Серебряная награда досталась также россиянину Клименту Колесникову, третьим стал американец Климент Колесников.

В Атланте в 1996-м году золото покрилось Александру Попову (100 и 50 метров вольным стилем) и Денису Панкратову (100 и 200 метров батерфляем).

Призер Игр в Рио-де-Жанейро Рылов - первый олимпийский чемпион из России в стометровке на спине, первый комплект наград разыграли в 1908-м.

24-летний Рылов также установил новый европейский рекорд в дистанции сто метров на спине (51,98).

Сборная России занимает четвертую позицию в общем медальном зачете (5-7-3). Возглавляет его сборная США (8-3-8), второе место у Японии (8-2-3), третье - у Китая (7-5-7).