• Сборная Словакии обыграла Бельгию в матче Евро-2024

17.06.24 21:11

Сборная Словакии обыграла Бельгию в матче Евро-2024 - фото

Сборная Словакии одолела Бельгию со счетом 1:0 в матче первого тура группового этапа Евро-2024.

Три факта о матче

1. Нападающему сборной Бельгии Ромелу Лукаку очень не везло в этом матче. Ему не удалось реализовать несколько голевых моментов. На 56-й минуте форварду всё-таки удалось отправить мяч в сетку ворот соперника, но гол судья отменил, предварительно посмотрев VAR и определив офсайд. Затем на 87-й минуте Лукаку вновь отправляет мяч в сетку ворот противника, но опять гол отменен из-за нарушения правил. Во время атаки мяч попал в руку форварда Лои Опенды.

2. Сборная Словакии по футболу в своей истории максимально поднималась в рейтинге лишь на 14-е место. Это было около 10 лет назад. Сейчас команда идёт на 48-ой строчке в мире. В отборочном турнире сборная Словакии уступила только фавориту группы — Португалии (0:1, 2:3) и уверенно заняла второе место. Позади остались Люксембург, Босния и Герцеговина, Исландия и Лихтенштейн.

3. Эта встреча была для команд четвёртой в истории. Но первой из разряда официальных матчей. Ранее коллективы сыграли три товарищеских матча. До этого момента сборная Бельгии один раз обыграла словаков со счетом 2:1. Игра проходила в 2013-м году. И дважды команды разошлись миром со счетом 1:1 (в 2006-м году и в 2002-м). Этой победой сборная Словакии сравнялась с бельгийцами по очным встречам. Но в официальных играх вышла в лидеры.