• Сергей Алейников: Михайлович решителен и по-спортивному зол, ему будет проще в России, чем другим тренерам «Зенита»

    20.04.18 14:28

    Сергей Алейников: Михайлович решителен и по-спортивному зол, ему будет проще в России, чем другим тренерам «Зенита» - фото

    Фото: ACMilanFan

    «Зенит» ведет переговоры с 49-летним сербским тренером Синишей Михайловичем, Роберто Манчини возглавит национальную сборную в мае, утверждают в Италии. Сербский специалист возглавлял «Болонью», «Катанию», «Фиорентину», «Сампдорию», «Милан», «Торино» и сборную Сербии. 

    Корреспондент «Спорта День за Днем» попросил бывшего полузащитника «Ювентуса» и тренера академии «Лечче» Сергея Алейникова, живущего в Италии, выделить сильные и слабые стороны Михайловича и рассказать, какое мнение о тренере сложилось на Апеннинах. 

    — Один из плюсов возможного назначения в том, что Михайлович — славянин, по менталитету ему будет проще в России, чем предыдущим тренерам «Зенита», — считает Алейников. — Он решителен и по-спортивному зол, у Синиши очень сильный характер. С другой стороны, Михайлович непредсказуем, может быть агрессивным.

    — Как работу Михайловича оценивают в Италии? Какая у него сложилась репутация?
    — В Италии любого тренера оценивают по результату. Как он работает, хороший, плохой — это, к сожалению, не интересует. Оценивают только по результату. Скажем так, его называют неплохим специалистом. В такие клубы как «Фиорентина», «Сампдория» и «Милан» не берут просто так. Да, Михайлович не входит в список ведущих тренеров Серии А, но в Италии очень большое влияние имеют агенты, которые работают с клубами.

    — Что в Италии говорят о Манчини? Он действительно возглавит сборную?
    — Эту тему всерьез поднимают в прессе, он приезжал на переговоры. Все идет к тому, что он станет тренером сборной. Но в Италии очень широкий формат спортивных газет, полосы нужно чем-то заполнять. Часто в прессу вбрасывают очень много информации — проверенной и непроверенной. 

    — Итальянцы одобряют назначение Манчини? В России его работой не очень довольны.
    — Еще бы! Если нет результата, то кто будет доволен? Мнение о назначении Манчини неоднозначное. Назначение любого тренера в национальную команду всегда вызывает вопросы. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»