• Сергей Черкас: СКА выглядел чуть сильнее «Динамо»

13.03.15 13:19

Сергей Черкас: СКА выглядел чуть сильнее «Динамо» - фото

Заслуженный тренер России Сергей Черкас подвел итоги первого матча 1/8 финала Кубка Гагарина между питерским СКА и московским «Динамо». Напомним, армейцы одержали победу в овертайме со счетом 3:2.

«Если оценивать матч в целом, то армейцы выглядели чуть сильнее. Единственное, что первый период они начали робко, оттого и проигрывали - 0:1. Затем достали главный свой козырь - атаку. Во втором периоде создали массу моментов, забросили две шайбы, а сколько ещё эпизодов не использовали. Единственное, на что следует обратить внимание, не очень удачно сыграл вратарь «Динамо». И это можно сказать по обоим эпизодам с голами СКА. Сначала его Кетов прошил своим броском под руку, а затем он не очень удачно отбил шайбу после броска Ковальчука. Все-таки вратарь не должен в таких эпизодах отражать шайбу перед собой, где Торесен с пятака спокойно отправил ее в ворота. Отметим также и индивидуальное мастерство Панарина, который и решил судьбу матча в овертайме.

Что касается игры «Динамо», то с контратаками гостей армейцы справлялись далеко не всегда. Примерами этому могут служить оба гола москвичей, да и кроме этого были эпизоды, когда динамовцы секунд по 40 не выпускали из своей зоны хоккеистов СКА, устроив там настоящую карусель. У армейцев недостаточно быстрые и мобильные защитники, ошибаются, на ровном месте могут нарушить правила. Как Чудинов, например, после свистка ударил соперника и поставил, грубо говоря, свою команду в неловкое положение. И хорошо, что соперник гол тогда не забил. Забили бы, игра была бы проиграна. Здесь есть, конечно, вопросы. Но во всей этой панике и суете мы должны сказать о том, что уверенно сыграл Коскинен. В тех моментах, когда было нужно, он подчистил. У СКА есть определённый баланс - сильная атака, недостаточно сильная оборона и надежный вратарь.

Вопрос сейчас только один: сможет ли СКА отыграть всю серию с тем физическим запасом, который был в первом матче. Зная команду и моторику, можно предположить, что «Динамо» это сделать сможет. Противостояние с Ярославлем показало, что они могут провести ровно все игры. Если армейцы не проиграют в скорости и в борьбе, тогда они смогут победить во втором матче. А если «Динамо» будет переигрывать соперника в движении и единоборствах, тогда СКА не сможет устоять. Если оглянуться на несколько лет назад, для армейцев всегда камнем преткновения был Александр Еременко. Сейчас его нет, и это тоже шанс. Ведь не ошибись накануне Лазушин, думаю, «Динамо» могло так и закончить матч - 2:0», - передает слова Черкаса «Чемпионат.com».