• Сергей Карякин сыграет против 525-го космонавта мира

    23.05.20 15:54

    Сергей Карякин сыграет против 525-го космонавта мира - фото

    Фото: AP

    Участник Матча за шахматную корону-2016, россиянин Сергей Карякин сыграет онлайн-матч с российским космонавтом Анатолием Иванишиным, который сейчас находится в космической экспедиции на борту МКС. 

    Таким образом, Карякин слегка приблизился к предсказанному Остапом Бендером первому межпланетному шахматному турниру, но, увы, до полноценного матча с Марсом или другим небесным телом пока далеко. 

    51-летний полковник ВВС Анатолий Иванишин – 525-й по счету космонавт Земли. Участник двух состоявшихся экспедиций, а с 9 апреля отбыл в третью, где и работает в настоящее время. 

    30-летний Карякин после стремительного взлета в 2000-х и резкого всплеска в 2016-м, к сожалению, перестал прогрессировать. Последние годы он не улучшает рейтинга, а звание первого шахматиста России перешло к Яну Непомнящему. 

    Ранее широко известен стал шоу-матч чемпиона мира Магнуса Карлсена против Билла Гейтса – основателя «Майкрософт», богатейшего человека мира на протяжении почти 20 лет – с 1996 до 2016-го с небольшим перерывом. 

    Участники суперматча играли в блиц, причем Карлсену для уравнения шансов дали всего 30 секунд на всю партию! То есть король шахмат вообще не должен был раздумывать, иначе ему физически не хватило бы времени хотя бы на 30 ходов.  

    В результате Карлсен очень волновался в начале партии и чуть не сбил чужую фигуру, а на доске развернул авантюрную комбинацию с дерзкой атакой конем по флангу. Любой гроссмейстер уничтожил бы Магнуса в такой позиции, но Гейтс запаниковал, допустил зевок и получил мат... на девятом ходу. 

     

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»