• Сергей Кирьяков: «Зенит» должен будет винить себя, если упустит чемпионство. Но в это не верю

24.04.19 23:43

Сергей Кирьяков: «Зенит» должен будет винить себя, если упустит чемпионство. Но в это не верю - фото

«Зенит» обыграл «Динамо» (2:0) в матче 25-го тура РПЛ. Для оформления чемпионства петербургской команде, опережающей «Локомотив» на восемь очков, достаточно набрать семь баллов в пяти матчах.

Итог игры против «Динамо» подвел бывший форвард сборной России и московской команды Сергей Кирьяков в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем».

– На игру «Зенита» в первом тайме в какой-то степени повлияли те эмоции, которые были потрачены в предыдущем матче с «Краснодаром» (3:2), – начал Кирьяков. – «Зенит» был немножко выхолощен той игрой, было потеряно много эмоций и сил. С этим связано то, что в первом тайме «Зенит» не мог вскрыть плотную оборону «Динамо». Но «Динамо» неплохо смотрелось, не сидело только в обороне, отвечало. Во втором тайме все поменялось, ведь «Динамо» потратило много силенок в первом. «Зенит» завладел преимуществом, «Динамо» было сложно перестроиться. «Зенит» дожал, прежде всего, за счет активной игры передней линии, когда «включились» все игроки. Фланги заработали, стали доставлять в штрафную проникающие мячи, которые любит Дзюба. И стало все ясно.

– Зенит – чемпион?
    – Да. «Локомотив» еще держится, другие преследователи теряют очки. Но думаю, что «Зенит» продолжит показывать такую игру, ведь впереди замаячили золотые медали. Если «Зенит» упустит чемпионство, то должен будет винить только себя. Но сомневаюсь, что так произойдет – виден серьезный настрой команды.

– Каковы перспективы «Динамо»? Команда может попасть в стыковые матчи.
    – Согласен с вами. Но внизу есть несколько команд, которые в том же положении – «Крылья Советов», «Урал». Еще будут игры между собой. Наверняка будут терять очки. У «Динамо» есть домашние игры, в которых обязаны брать очки. Например, с «Ахматом», которому вряд ли что-то светит в этом сезоне. К тому же они обезопасили себя от борьбы за стыки. Как показывает практика, «Динамо» берет очки, когда они нужны, преображается. Надеюсь, как бывший динамовец, что команда решит задачу.