• Сергей Подгайный о девизе сборной на ЧМ: Тема «сердца» нравится больше, чем «медведя», который уже поднадоел

    24.05.18 16:06

    Сергей Подгайный о девизе сборной на ЧМ: Тема «сердца» нравится больше, чем «медведя», который уже поднадоел - фото

    Фото: fifa.com

    Стали известны девизы-стран участниц чемпионата мира-2018. Девиз сборной России — «Играй с отрытым сердцем». Довольно тривиальный, по сравнению с «Невозможно — это не по-сенегальски», «Время битвы, синие самураи!», «Когда вы говорите про фараонов, мир должен встать и слушать» и «Красные дьяволы на задании» (Бельгия).

    Корреспондент «Спорта День за Днем» узнал мнение о девизе национальной команды у координатора проекта «Посольство болельщиков России» Сергея Подгайного.

    — Нормальный девиз, — сказал Подгайный. — Я в свое время тоже придумывал девизы, предлагал варианты для ЕВРО. Тема «сердца» нравится больше, чем «медведя», (одним из вариантов девиза был «Русские медведи движутся к победе, — «Спорт День за Днем»), которая уже поднадоела, если честно. 

    — Вам не кажется, что он тривиальный?
    — Абсолютно согласен. Можно было бы придумать что-то оригинальней. Хотя на прошлом Евро девиз тоже был не особо оригинальный — «Один за всех, и все за одного».  

    — Зачем нужны девизы? Разве это влияет на игру?
    — Это нужно для того, чтобы создать определенную атмосферу до начала турнира. Объявляют конкурс, люди начинают придумывать вдохновляющие нотки, это создает антураж. Футбол — это большой фестиваль. И нужно создать хорошую атмосферу, ведь сейчас среди болельщиков много негатива, все друг друга стебут, троллят. Девизы созданы для того, чтобы люди шли друг другу навстречу. Идея прекрасная — ведь заранее предлагают идею объединения с командой, общий тезис. 

    — Это для болельщиков. А для футболистов важен девиз?
    — К сожалению, нет. В советские времена спортсменам приходилось обращать внимание на лозунги, ведь в то время девизы были мощным «допингом». Сейчас, думаю, футболисты живут в другой реальности. Они сейчас в такой ситуации, когда много травмированных, и кажется, нужно наоборот искать дополнительный стимул. А не так, как Глушаков жаловался на то, что сборную плохо поддерживают. К сожалению, футболисты далеки от этих вещей. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»