• Сергей Ташуев: Не думаю, что МЮ специально прогнулся, чтобы поймать «Ростов» на контратаке

    Анализ игры донской команды на «Олд Траффорд»

    17.03.17 16:23

    Сергей Ташуев: Не думаю, что МЮ специально прогнулся, чтобы поймать «Ростов» на контратаке - фото

    Фото: ФК Ростов

    Экс главный тренер «Анжи» Сергей Ташуев специально для «Спорта День за Днем» разбирает ответный матч 1/8 финала Лиги Европы «Ман. Юнайтед» — «Ростов» (1:0).

    — Курбан Бердыев за три года выстроил игру в «Ростове»: каждый футболист знает свой маневр, а тренерский штаб изучает все сильные и слабые стороны соперника. «Ростов» смог смоделировать игру с МЮ, зная их сильные стороны, поэтому как матч в Англии должен был складываться, так и сложился. У «Ростова» были три хороших момента: удары Азмуна и Бухарова, а также отличный штрафной Нобоа. Во всех эпизодах удачно сыграл Серхио Ромеро. Игра в какой-то момент «висела», результат был непредсказуем — «Ростов» провел очень хороший качественный матч, несмотря на потерю ключевых игроков — Граната, Калачева и Гацкана.

    — Когда МЮ забивал свой мяч, показалось, что команда Моуринью немного ослабила хватку и позволила контролировать мяч «Ростову», поймав их на контратаке.

    — Не думаю, что план был таким. «Манчестер» тоже сыграл уже много матчей, плюс транспортные проблемы с переездами из одного города в другой — отсюда и усталость. К тому же Поль Погба из-за травмы вылетел. Не думаю, что МЮ специально прогнулся, чтобы поймать «Ростов» на контратаке. Такая игра — минус для «Ростова». Моделирование насыщенной и плотной обороной с быстрыми контратаками было приоритетом для ростовской команды, а моделирование позиционной атаки в тренировочном процессе было минимальным. Было видно, что в тот момент «Ростов» не знал, что делать, как организовывать позиционные атаки. В итоге, защитники перекатывали мяч, и Федор Кудряшов из двух решений выбрал самое худшее — обрез и контратаки. Дело в том, что «Ростов» не готов был играть с позиции силы, зато их система — оборона и контратака — сработала четко.

    — До удачных матчей с МЮ «Ростов» проходил и «Баварию», и «Атлетико», и ПСВ. Все это помогло кому-то из игроков засветиться на международной арене с возможность уйти играть в Европу? Речь о том же Дмитрии Полозе.

    — Возможно, мотивационная составляющая здесь и было. Чтобы показать себя в Европе, чтобы получить приглашение. Мотивация вообще великая вещь. Но Бердыев — концептуальный тренер, проповедующий свой взгляд на футбол. У него футболисты работают в системе, и это им сильно помогает прогрессировать. Поэтому здесь две важные составляющие — работа тренера плюс мотивация самого игрока показать свой потенциал. Тот же возрастной Тимофей Калачев сыграл так, что даже Жозе Моуринью понял, что это сильный игрок, не зная его возраста.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»