• Сергей Устюгов: Мой тренер сказал, что неудавшийся лыжник всегда может перейти в биатлон

    11.06.19 18:07

    Сергей Устюгов: Мой тренер сказал, что неудавшийся лыжник всегда может перейти в биатлон - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов рассказал, почему решил заняться именно лыжными гонками.

    «Я родом из поселка Междуреченский, раньше наша спортивная школа называлась СДЮШОР по биатлону, там-то я и встал на лыжи, там меня научили стрелять немножко. Бегали мы соревнования и по лыжникам, и по биатлону, даже призовые места у меня были в округе по биатлону. Как-то мы бежали соревнования по лыжным гонкам, и по итогу этих соревнований формировали составы в сборную ХМАО.

    Когда закончился зимний сезон, прошли тренерские советы, мой личный тренер Иван Брагин сказал, что в команду биатлона ХМАО я прохожу под пятым номером, чуть ли не запасным, а вот в лыжную сборную прохожу вторым-третьим номером. Так вот, Иван Геннадьевич и решил мою судьбу, сказав, что из неудавшегося лыжника можно всегда перейти в биатлон», – приводит слова Устюгова Isayprosport.

    В 2017 году Устюгов завоевал два золота чемпионата мира в скиатлоне и командном спринте. В том же сезоне он стал победителем «Тур де Ски», а в этом году завершил многодневку на втором месте. На ЧМ-2019 Устюгов завоевал серебро в составе эстафетной команды.



    Читайте также

    Норвежский лыжник Рёте – о новом формате «Тур де Ски»: Это полный провал

    Сборной России нужен Лось. Сергей Устюгов возвращается

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»