• Сергей Веденеев: Фомин удлинит скамейку «Зенита», в РПЛ нет опорника, который усилит команду

    «У клуба слишком высокие задачи»

    24.12.20 15:17

    Сергей Веденеев: Фомин удлинит скамейку «Зенита», в РПЛ нет опорника, который усилит команду - фото

    Фото: Fc-zenit

    В «Зените» возобновили интерес к 23-летнему опорнику «Динамо» Даниилу Фомину.

    Достойная кандидатура? Есть ли место для Фомина в старте, усилит ли команду? Или Фомин – игрок на перспективу? На эти вопросы корреспондента «Спорта День за Днем» ответил чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев.

    – Фомин – не тот игрок, который сразу бросается в глаза, – начал Веденеев. – Это трансфер на перспективу, на длинную скамейку. В России не так много талантливых игроков. И клубы, которые ставят задачи, тщательно подбирают варианты, но готовы взять любого игрока, который более или менее выделяется на общем фоне. Быстро приобретают. И у «Зенита» есть такие возможности. Будет ли он давать результат? У «Зенита» слишком высокие задачи, чтобы рассчитывать на то, новый игрок сразу станет основным и даст результат. А тем более, даст резкое усиление.

    Центральный хавбек должен усилить атаку. В «Зените» играют два очень хороших разрушителя – Барриос и Оздоев. Хорошо физически готовы, надежны, но не могут продвинуться в атакующих действиях. Думаю, в тренерском штабе видят идеальный вариант, в котором придет мобильный и талантливый игрок в опорную зону. Но в нашем чемпионате нет игрока в центральной зоне, который усилит команду, ставящую задачи в Лиге чемпионов. Это нереально. Полагаю, что Фомин просто удлинит скамейку. Не бывает так, чтобы молодой игрок пришел, сразу попал в состав и принес результат. Думать так – самообман.

    В последние 20-25 лет у нас появлялись игроки, которые сразу бросились в глаза. Если начинать с 2000-х, то это, Аршавин, Измайлов, Денисов, Быстров, Билялетдинов, Дзагоев. С первого взгляда было видно, что они – таланты. Они были не хуже легионеров. А Фомин такого впечатления не производит. После того поколения подобные игроки не появлялись.

    Единственный игрок в РПЛ, который соответствовал международному уровню на этой позиции – это Лассина Диарра. Не понимаю, каким ветром его сюда занесло. Разносторонний, идеально развит для сложной позиции опорника. Редкость, когда игрок сочетает эти качества и обладая хорошей физической и психологической устойчивостью. Но у нас, как правило, или разрушают, или созидают, – сказал Веденеев.

    В текущем сезоне Фомин провел 19 матчей в РПЛ, забил три мяча и отдал три результативные передачи.

    Фомин перешел в «Динамо» из «Уфы» в августе 2020-го за 3,5 млн евро, подписав пятилетний контракт. Transfermarkt оценивает полузащитника в 3,5 млн евро.

    Хавбек дебютировал за сборную в октябре 2020-го, сыграв три матча.

    Воспитанник «Краснодара» также играл за «Краснодар»-2 и «Нижний Новгород».

    Читайте также

    Даниил Фомин может перейти в «Зенит»


     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»