• Сергей Веденеев: Когда Паредесу не с кем сыграться, начинается примитивная игра

    20.03.18 17:37

    Сергей Веденеев: Когда Паредесу не с кем сыграться, начинается примитивная игра - фото

    Фото: Спортбокс

    Чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» объяснил причины неудачных результатов «Зенита» последних месяцев. 

    — Летом команда только собралась, все были свежие, — сказал Веденеев. — Играли один матч в неделю. В сентябре начались игры сборных, Лига Европы и кубок России. И игроки, которые несли основную нагрузку, не успели восстановиться. Не физически, а психологически. Нужно иметь богатый опыт, чтобы уметь отключать голову от матчей, а это нужно обязательно. Это могут делать Иванович, Кришито, опытные игроки. Они умеют отключаться, правильно отдыхать и распределять нагрузку. Большая часть новых футболистов не играли в такой частый футбол. …<…>. Бывают игры, в которых видно, что Паредесу не с кем сыграться. Есть только техничный Дриусси. И когда не с кем сыграться, начинается примитивная игра. Это простые, рабочие вещи, не связанные с тренером. 

    — В чем причины деградации игры?
    — В том, что игроки не могут длительно контролировать мяч. Им приходится играть в упрощенный футбол. Этот футбол не то, что результата не приносит, а вообще не имеет перспектив. Но не надо обращать внимание на призывы к отставке Манчини! Со стороны легче всего все свалить на тренера. И так всегда было в «Зените» — с Петржелой, Адвокатом, Спаллетти. У всех тренеров были периоды, сначала команда хорошо играла, а потом начинался спад. Как только начинается спад — все обвиняют тренера. Начиная с Адвоката, в команде появились группы сильных игроков. И русских, во главе которых стояли Анюков, Зырянов, Погребняк, и иностранных. Потом появился Спаллетти, при нем были примерно восемь-девять сильных футболистов. Позже — Виллаш-Боаш, благодаря которому появился Гарай, и не ушли Халк и Витсель — футболисты, вокруг которых строилась игра. При Луческу не удалось пригласить сильных футболистов. При Манчини — тоже. Уровень игроков Адвоката, Спаллетти и Виллаш-Боаша был намного выше, несопоставим с нынешними игроками «Зенита». Тогда команда показывала хорошие результаты в Лиге Чемпионов. Надо быть объективным, смотреть, как играют футболисты. Что может сделать тренер, если это их уровень? Разве секрет, что уровень этих игроков ниже, чем у предыдущих тренеров «Зенита»? Ушел Гарай — появились проблемы в обороне, ушел Халк — и вся атака сразу развалилась. И помните, как за Витселя держался Луческу? Не хотел отпускать. Казалось бы, что может один игрок? Но он строил всю игру в середине поля. Может, сейчас идут ошибки из-за того, что расстались с Данни. Понятно, что травмы, возраст, но все-таки.

    Полное интервью с Сергеем Веденеевым — в ближайшие часы на Sportsdaily.ru

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»