• Сергей Веденеев: Малкома нельзя назвать незаменимым для «Зенита»

    15.02.21 15:38

    Сергей Веденеев: Малкома нельзя назвать незаменимым для «Зенита» - фото

    Фото: РПЛ

    Бывший полузащитник «Зенита» Сергей Веденеев считает, что отсутствие травмированного Малкома не повлияет на борьбу за чемпионство. 

    После 19 туров «Зенит» лидирует в РПЛ с 41 очком. Вторым идет ЦСКА (37 очков), а замыкает тройку призеров «Спартак» (35). 

    – Для «Зенита» будут более сложные игры, но думаю, что ему хватит очкового запаса, – отметил чемпион СССР 1984 года. – Малком по-прежнему остается потенциальным игроком высокого уровня. Пока его вклад недостаточно высок, чтобы назвать его незаменимым. В основном забивали Азмун и Дзюба. У Малкома вроде бы и скорость выше, и удар лучше, и голова лучше работает, но про него нельзя сказать, что он бомбардир или раздает голевые передачи.  

    – Даже Сергей Семак жаловался, что Малком мало забивает.

    – Ему, видимо, нужно время на адаптацию, как всем бразильцам. Относительно Малкома пока нечего анализировать. В Лиге чемпионов мало сыграл. В чемпионате России практически нет сильных команд. Если у Малкома есть успехи в отдельных играх – это нельзя пока относить на счет его мастерства. 

    – Может «Зениту» стоит задуматься о продаже Малкома, если он так подвержен травмам? Он больше лечится, чем играет.
    – Наш чемпионат сейчас находится на самом краю футбольного рынка. Мы подбираем все, что валяется. Ни один клуб не может себе позволить купить игрока, готового для еврокубков. Или берут молодого парня, которого никто не знает. Нужно ждать, пока он раскроется. Или берут Рондона и Промеса, которые уже прошли пик своей футбольной карьеры. 

    Малком перешел в «Зенит» из «Барселоны» в августе 2019 года. Сумма трансфера составила 40 млн евро. Сейчас Transfermarkt оценивает 23-летнего бразильца в 24 млн евро. 

    В нынешнем сезоне он провел 19 матчей (только 6 полностью), забил 1 гол и сделал 4 ассиста. 

    Читайте также 



     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»