• Сергей Дмитриев: Если со мной не рассчитаются, у «Динамо» могут отобрать лицензию

    19.03.14 18:06

    Сергей Дмитриев: Если со мной не рассчитаются, у «Динамо» могут отобрать лицензию - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Сегодня отмечает 50-летний юбилей Сергей Дмитриев, бравший золото сразу с тремя командами: родным «Зенитом», садыринским ЦСКА и романцевским «Спартаком». Накануне Дня Рождения экс-форвард сборной СССР заглянул в редакцию «Спорта День за Днем». Вспомнили про серебро Евро-1988, услышали откровения про Анатолия Бышовца и конечно затронули больную тему — работу в питерском «Динамо». Напомним, что Дмитриев рулил бело-голубыми в качестве старшего тренера. В ноябре его отправили в отставку, но официально не уволили. Ситуация до сих пор остается непонятной. Фактически бело-голубыми рулит тандем Павел Гусев-Игорь Ханкеев, но в тренерском штабе есть есть старший тренер Сергей Дмитриев.

    - Какие у вас сейчас функции в «Динамо»?

    - Никаких! Они делают все, чтобы показать, что я нахожусь в команде. Официально меня не уволили, потому что нужно рассчитываться по контракту. Не дают работать и не платят всех положенных денег.

    - Вы обращались в Палату по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков?

    - Так и сделал. Летом всем футболистам и тренерам «Динамо» выдали дополнительные соглашения с гражданином Цапу (президентом «Динамо» - «Спорт День за Днем»). Это был изначально обман. Но меня в тот момент меня интересовали не деньги, а работа. Цапу еще сказал: «Что мне тебе кровью расписаться?!». Все ему поверили. Теперь Палата очень заинтересовалась этим фактом. В четверг еще приедут футболисты, покажут такие же соглашения. Сейчас идет разговор, что если со мной не рассчитаются, то возможно члены Палаты будут настаивать на лишении «Динамо» лицензии.

    - Получение тренерской лицензии pro пока откладывается?

    - Сразу хочу отметить, что в декабре никакого экзамена не было. Оценок никто не ставили. И я благодарен Богу, что не поступил. Иначе 15 января мне нужно было ехать на сборы, заплатить 350 тысяч рублей за обучение, а из «Динамо» меня бы уволили за прогулы. К тому же сейчас мне эта лицензия не нужна. В премьер-лигу я не иду. Например, Николай Воробьев получил pro. Что он кого-то тренирует?! У нас сейчас 150 тренеров с лицензией pro, а команд столько нет.

    - Что бы вы хотели услышать на праздновании 50-летнего юбилея? Кого увидеть?

    - Хотелось бы конечно отметить с размахом (улыбается)! Сыграть на «Петровском» матч «Зенит»-1984 против киевского «Динамо» или «Спартака». Формат: два тайма по 20 минут. За это время мы бы поле не испахали. Но на это нет средств...

    - В «Зенит» вы не обращались?

    - Я никогда ничего ни у кого не просил. И мне просто так ничего не дарили. Все зарабатывал своим потом, своими ногами. Переломами. Менисками. Сейчас тоже не буду падать на колени. Жизнь продолжается. Период трудный, но и его переживем (улыбается).

    Полное интервью с Сергеем Дмитриевым читайте в субботу в традиционной рубрике «Спорта День за Днем» «Гость на выходные».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»