• Сергей Карякин: Хотим или нет, мы стремительно движемся в цифровое пространство

    Российский гроссмейстер рассказал о развитии фиджитал-шахмат

    01.03.23 13:13

    Сергей Карякин: Хотим или нет, мы стремительно движемся в цифровое пространство - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Обладатель Кубка мира ФИДЕ, участник Матча за шахматную корону-2016, чемпион мира по блицу и рапиду Сергей Карякин на форуме «Мы вместе. Спорт» рассказал о развитии цифровых шахмат в формате фиджитал-игр.

    – Хотим мы того или нет, мы все стремительно движемся в цифровое пространство. Задача российского спорта состоит в поддержке и популяризации фиджитал-спорта в России, чтобы современные спортсмены обладали прокаченными компетенциями как на спортивной площадке, так и в виртуальной вселенной. Концепция phygital позволяет развивать не только физическую подготовку спортсмена, но и цифровые навыки, так необходимые в современном мире, динамично осваивающем виртуальные миры.

    Сейчас мы активно тестируем шахматную дисциплину: фиджитал-шахматы, которая совмещает физическую активность игроков на крупномасштабном шахматном игровом поле 8*8 метров и быстроту вычисления комбинаций, выбора правильного хода.

    Время на ход у игрока ограничено, поэтому он вынужден быть еще более собранным и решительным, чем за традиционной шахматной доской. Это удивительный и захватывающий опыт как для шахматистов, так и для зрителей. Для реализации этой дисциплины мы привлекли технологии лучших инновационных компаний России, о которых раньше я, как классический гроссмейстер, даже не догадывался. Мы с нетерпением ждем включения этой шахматной дисциплины на Игры будущего в Казани. Фиджитал-шахматы продемонстрируют всему миру новый подход в спорте! – заявил Карякин.

    В 2024 году в Казани пройдут первые киберспортивные Игры будущего. Они будут проводиться по новым дисциплинам с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности. Призовой фонд соревнований составит 25 миллионов долларов. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»