• Сергей Шишкарев: Без женской сборной России результат Олимпиады не объективен

    Россияне не допущены на Игры-2024 в командных видах

    21.03.24 17:09

    Сергей Шишкарев: Без женской сборной России результат Олимпиады не объективен - фото

    Фото: DPA

    Сергей Шишкарев, председатель Высшего совета Федерации гандбола России (ФГР) и вице-президент ОКР, высказался об отсутствии женской национальной команды на Олимпиаде-2024 в Париже.

    МОК планирует допустить ограниченное количество спортсменов, которые выступят в нейтральном статусе и только в индивидуальных видах.

    – Без женской сборной России, являющейся чемпионом и вице-чемпионом двух последних Олимпиад, результаты в принципе не могут считаться объективными. Норвегия, Франция, Дания и другие сильные команды просто получили бонус, так как их основного конкурента устранили с пути неспортивными методами.

    Уверен, что наша женская сборная претендовала бы во Франции на золотые медали, сейчас в распоряжении тренерского штаба имеется сбалансированный состав, сформированный как из опытных, так и талантливых молодых игроков. Посмотрите, как играют в европейских клубах Вяхирева, Дмитриева, Маслова, Трусова! И сколько первоклассных мастеров выступает в российском чемпионате, – приводит слова Шишкарева официальный сайт ФГР.

    Женская сборная России четыре раза сыграла на Олимпиаде и добыла три медали: золото в 2016-м, серебро в 2008-м и 2021-м (из-за пандемии Игры в Токио был перенесены на год).

    Мужская сборная России не попадала на Олимпиады с 2008 года. Ее лучшее достижение на Играх – золото в Сиднее-2000.

    «Два года назад она ярко сыграла на чемпионате Европы в Словакии, сейчас во многом благодаря непримиримому соперничеству с Беларусью, продолжает сохранять высокий уровень. Мне кажется, мужчины вполне способны быть в десятке сильнейших сборных мира», – отметил Шишкарев.

    Весной 2022-го российские гандболисты были отстранены от международных турниров. После этого они проводят только товарищеские матчи.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»