• Сергей Верлин: На чемпионате мира делаем ставку на молодых

    17.08.10 21:58

    18-22 августа в Познани (Польша) пройдет чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Главный тренер сборной России Сергей Верлин поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт» обнадёживающими олимпийскими перспективами российских байдарочников и особенно каноистов.

    "Я очень доволен, как прошла подготовка к чемпионату мира, - признался Сергей Верлин. – Два с лишним месяца мы провели в Литве, на живописном озере в Тракай. Там прекрасные условия проживания и тренировок. Оттуда мы выезжали на различные старты (в том числе, и на чемпионат Европы) и потом туда же возвращались. Погода, в отличии от Подмосковья и Центральной России, была прекрасная – не так жарко, градусов 25, время от времени дожди. В общем, что нужно. На чемпионате мира в Познани у нас выступят, как я уже сообщал, 25 мужчин и 16 женщин. Процентов шестьдесят из этого состава – новички. Сейчас мы делаем ставку на молодежь, готовим её к Олимпийским играм в Лондоне. Тем более, что молодежь у нас растёт замечательная. В этом году на первенствах мира в различных возрастных категориях наши спортсмены завоевали 15 золотых медалей. Особые надежды мы возлагаем на Илью Первухина и Алексея Коровашкова, которые с первой попытки стали серебряными призерами на взрослом чемпионате Европы. Сейчас они впервые приехали на чемпионат мира, будут выступать в каноэ-двойке на дистанции 1000 м. Разумеется, для нормального роста и прогресса молодых, рядом должны быть и опытные спортсмены. У нас вернулся после перерыва олимпийский чемпион 2008 года, призер Игр 2000 и 2004 годов, 13-кратный чемпион мира Максим Опалев. Он выступит в каноэ-одиночке на дистанциях 500 и 1000 м. По- прежнему в строю двукратный призер Олимпийских игр 2004 года, семикратный чемпиона мира Александр Костоглод. В Познани он стартует в каноэ-двойке на дистанции 500 м в паре с молодым Павлом Петровым и в каноэ-четверке (с Петровым и еще двумя молодыми спортсменами".

    "В Польшу мы прибыли 16 августа, - уточнил Сергей Верлин. – На чемпионате мира планируем завоевать минимум 10 медалей. В том числе три – золото, серебро и бронзу – в олимпийских дисциплинах. Для нашей молодой команды это будет вполне нормально".

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»