• Шайба Овечкина принесли победу «Вашингтону» и позволила ему догнать Федорова

НХЛ

08.11.15 10:48

Шайба Овечкина принесли победу «Вашингтону» и позволила ему догнать Федорова - фото

«Вашингтон» дома обыграл «Торонто». В самом дебюте встречи, на 3-й минуте Даниэль Винник вывел гостей вперёд. Во втором периоде Александр Овечкин с передачи Евгения Кузнецова восстановил статус-кво.

Таким образом форвард «кэпиталз» сравнялся по общему количеству голов в Национальной хоккейной лиге с Сергеем Фёдоровым. Теперь у обоих в активе по 483 шайбы, и они делят звание лучшего бомбардира НХЛ среди россиян в истории.

Федоров, завершивший карьеру и введённый в Зал хоккейной славы в Торонто, накануне заявил, что рад успехам Овечкина, а «рекорды для того и существуют, чтобы их били».

В середине заключительного периода Джеймс ван Римсдайк вернул преимущество «Торонто», забросив, как казалось, победную шайбу для канадской команды. Избежали поражения в основное время хозяева благодаря голу Никласа Бекстрёма при игре 6 на 5 за секунду до финальной сирены.

В овертайме команды забить не смогли, а в серии буллитов единственным, кто реализовал свою попытку, стал Овечкин.

— Он идет в той же струе великих хоккеистов, как Хоу, Гретцки и Лемье. Саша – уникальный форвард. Несколько лет назад в его карьере случился некий спад. Давление было сумасшедшим. Все знали, как играть против Овечкина. Мол, он однообразный. И как Саша раскрылся заново! А как провёл чемпионат мира в Минске! Настоящий капитан, который вёл за собой команду. Снова доказал, какой он великий. По популярности близко не стоял ни один российский спортсмен. Только теннисистку Шарапову вынесем за скобки, — приводит слова хоккейного эксперта Сергея Гимаева «Советский Спорт».

Вашингтон Кэпиталз (Вашингтон) – Торонто Мэйпл Лифс (Торонто) – 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)
    0:1 – Винник (Райлли) – 02:36.
    1:1 – Овечкин (Кузнецов, Бекстрём) – 24:51 (5x4).
    1:2 – ван Римсдайк (Лупул, Райлли) – 49:27 (5x4).
    2:2 – Бекстрём (Уильямс, Оши) – 59:59 (6x5).
    3:2 – Овечкин – 65:00 ( ПБ).
    Вратари: Холтби – Раймер.