• Шалаев: Переход на узкие площадки перенесем на лето

    19.01.11 18:50

    Континентальная хоккейная лига (КХЛ) перенесла переход на площадки меньшего размера на летний период и ждет решения по этому вопросу со стороны международной федерации хоккея (ИИХФ), заявил агентству Р-Спорт вице-президент лиги Владимир Шалаев.

    На данный момент по стандартам Международной федерации хоккея (IIHF), размер площадки в среднем составляет 60 на 30 метров. Правила Национальной хоккейной лиги (НХЛ) предписывают размер площадки примерно 60 на 26 метров, что на 4 метра уже, чем в Европе. В ноябре 2010 руководство КХЛ объявило, что уже по ходу нынешнего сезона произойдет переход на площадки меньшего размера.

    Мы сместили этот вопрос на весну-лето, потому что сейчас нет технической возможности. Очень плотный график игр чемпионата, и сделать это просто нереально. Но главное - мы ждем, что совет ИИХФ примет решение о том, что международные соревнования можно будет проводить на площадках меньшего размера, и тогда нам это развяжет руки, - заявил Шалаев.

    Сторонники перехода на маленькие площадки считают, что это добавит играм зрелищности, поскольку на заокеанских площадках борьба идет больше по центру. Это заставляет игроков быстрее проходить среднюю зону и забивать больше шайб и избегать борьбы в углах площадки.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»