• Шамиль Тарпищев о Кубке Дэвиса: У России есть шансы победить, если турнир не отменят

    21.01.21 15:54

     По словам президента федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, у сборной России есть все шансы побороться за победу в финальной стадии Кубка Дэвиса. Ранее было объявлено, что командный турнир состоится с 25 ноября по 5 декабря 2021 года и пройдет в трех городах в течение 11 дней, вместо семи.

    – С таким составом, как у нас, безусловно, можно бороться за победу в Кубке Дэвиса, но вопрос в другом – состоится ли он. И если он состоится в таких жестких ограничениях, то психология выйдет на первый план. Кто сумеет проити психологически это испытание – большой вопрос, – сказал Тарпищев ТАСС.

    Как известно, в условиях пандемии коронавируса все международные соревнования проводят в условиях «пузыря». Такой режим предусматривает перемещение состава сборных команд с корта до гостиницы и обратно. Этих условий и опасается президент федерации тенниса России, потому что такое «заточение» оказывает большое психологическое влияние, как на тренеров, так и на спортсменов.

    В Кубке Дэвиса примут участие 18 команд, которые вышли в финал в 2020 году. По результатам жеребьевки, сборная России попала в группу А, ее соперниками будут команды Испании и Эквадора.

    Кубок Дэвиса – крупнейшие международные соревнования в мужском теннисе, которые проводятся ежегодно с 1900 года, а с 1979г – под эгидой Международной федерации тенниса. Сборная России выигрывала кубок дважды – в 2002 и 2006 годах.

    Читайте также о том, почему россияне не будут играть под своим флагом, и о предстоящем ВТБ Кубке Кремля.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»