• Шанхай. Давыденко выигрывает у Гонсалеса шестую встречу кряду

15.10.09 11:54

Шанхай. Давыденко выигрывает у Гонсалеса шестую встречу кряду - фото

Шестой сеяный на «Мастерсе» в Шанхае Николай Давыденко стал первым четвертьфиналистом SHANGHAI ATP MASTERS 1000-2009, с призовым фондом $3,240,000.

8-я ракетка мира в двух партиях за 1 час 20 минут без видимого труда расправился с 12-м номером рейтинга АТР 29-летним чилийцем Фернандо Гонсалесом, который посеян на турнире 10-м – 6:3, 7:5. После нынешней победы преимущество Давыденко над Гонсалесом в их личном противостоянии возросло до 6:0.

До счета 3:3 соперники неизменно и уверенно брали свои подачи. Процент попадания первым мячом у Давыденко был просто кошмарным – 31%. Однако в 7-м, как это часто бывает, ключевом гейме Николай с пятой попытки (два брейк-пойнта у россиянина было при счете 15-40 на подаче Гонзы), оформил брейк, впервые выйдя в этом матче вперед – 4:3. В 9-м гейме, взяв еще одну подачу чилийца, россиянин с первого же сетбола поставил в партии победную точку.

В первой партии, не сделав ни одного эйса, Давыденко допустил одну двойную ошибку. Что касается Фернандо, то, выполнив 5 подач навылет, Гонсалес не сделал ни одной двойной. Примечателен следующий факт: процент попадания первым мячом у россиянина в стартовом сете составил всего 40%, при этом он выиграл 100% мячей на первой подаче.

К слову, эта цифра – 100% очков, выигранных на первой подаче – значилась в статистике до 7-го гейма второй партии, пишет GoTennis. Причем к тому времени Давыденко, сделав брейк в предыдущем гейме, вел со счетом 4:2. Однако именно в 7-м гейме Фернандо заработал первый в этом поединке брейк-пойнт и успешно его реализовал – 4:3. При счете 5:4 Николай заработал первый в этой встрече матчбол, но Гонза тремя эйсами подряд вновь восстановил паритет – 5:5. В концовке поединка чилиец стал нервничать, часто спорить с судьей, а россиянин продолжал спокойно играть в свой теннис, ни на кого не обращая внимания. В итоге в 12-м гейме Николай заработал двойной матчбол – 15:40, и с первой же попытки реализовал его
    .
    Теперь за выход в полуфинал нынешних соревнований россиянин поборется с сильнейшим в противостоянии между 13-м сеяным на шанхайских кортах чехом Радеком Штепанеком и швейцарским теннисистом Станисласом Вавринкой.