• Шанс для «Химок» и «Зенита». Греки отказались от Евролиги

    11.06.20 21:35

    Шанс для «Химок» и «Зенита». Греки отказались от Евролиги - фото

    Фото: basketkolik.com

    Один из старейших участников Евролиги, 4-кратный победитель турнира в современном формате, греческий «Панатинаикос» официально уведомил руководство турнира о своем желании уйти. 

    Как утверждает Eurohoops, греки подали в Евролигу заявку об аннулировании своей лицензии А, то есть статуса постоянного участника. «Панатинаикос» намерен выступать в Лиге чемпионов ФИБА – альтернативном еврокубке с гораздо более слабым составом участников и мало востребованными телетрансляциями. 

    Столь странное решение объясняется затяжным конфликтом греческих боссов и лично владельца «Панатинаикоса» Димитриса Яннакопулоса с руководством Евролиги. Яннакопулос обвиняет Евролигу в бездарной финансовой политике и судейской коррупции в пользу нескольких топ-клубов. 

    Из-за этого, якобы, греческие команды вот уже шесть лет не могут выиграть Евролигу, а титул постоянно достается одному из «избранных» клубов: российскому ЦСКА, «Реалу» и «Барселоне», «Фенербахче» или «Маккаби». 

    Если «зеленые» действительно уйдут, Евролига может передать лицензию А другой команде, в том числе российским «Химкам» или «Зениту». Правда, вероятность этого не так высока. Есть более выгодные в финансовом плане варианты с Англией или Германией, а также сербский «Партизан» – бедный, но гордый обладатель великолепной торсиды, стабильно заполняющей стадион. 

    Читайте также

    «Надеюсь, вторая попытка будет лучше». Александр Медведев – о «Зените» в Евролиге

    Лучший спортивный фильм года остался без «Оскара»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»