• Шарапова выиграла «Ролан Гаррос»-2014, сломив отчаянное сопротивление блестяще игравшей Симоны Халеп

07.06.14 20:28

Шарапова выиграла «Ролан Гаррос»-2014, сломив отчаянное сопротивление блестяще игравшей Симоны Халеп - фото

В фантастическом по напряжению финальной матче Открытого чемпионата Франции по теннису россиянка Мария Шарапова завоевала свой 5-й титул из серии «Большого шлема», второй раз в жизни выиграв «Ролан Гаррос».

В решающем поединке Маше противостояла стремительно прогрессирующая в последнее время румынка Симона Халеп, имеющая 4-й номер посева на турнире против 7-го у Шараповой.
    Соперницы показали теннис высочайшего класса, по очереди заставляя трибуны восхищенно аплодировать спортсменкам.

Шарапова показывала агрессивный атакующий теннис, а ее соперница практически идеально защищалась. Теннисистки взяли на чужой подаче едва ли не больше геймов, чем на своей. В какой-то момент показалось, что Халеп, проигравшая первый сет 4:6, перехватила инициативу и сохранила больше физических и моральных сил на концовку.
    Она сравняла счет по партиям на тайбрейке и в третьем сете вышла вперед после стартового брейка Шараповой.

Но в этот момент россиянка, игра которой, казалось, уже рассыпалась, проявила сумасшедшую силу воли и выиграла подряд три гейма в силовом, мощном стиле. После этого Симона еще смогла сравнять счет – 4:4, но Шарапова тут же сотворила «сухой» брейк на подаче румынки и сама, подавая на матч, практически не ошибалась.

Итак, Мария Шарапова – чемпионка «Ролан Гаррос»-2014!

А Симона Халеп, дойдя до финала турнира «Большого Шлема», добилась наивысшего до себя достижения в карьере

Шарапова – Халеп – 6:4, 6:7 (5:7), 6:4.

Напомним, что впервые с 2001 года определение победительницы в женском разряде турнира потребовало всех 3 сетов.