• Широков – о Гончаренко в ЦСКА: Игроки не раскрываются полностью, но продление контракта – правильное

    Широков нашел недостаток в системе Гончаренко

    20.05.20 18:39

    Широков – о Гончаренко в ЦСКА: Игроки не раскрываются полностью, но продление контракта – правильное - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Бывший полузащитник «Зенита», УСКА и сборной России прокомментировал решение руководства армейцев продлить на год контракт с главным тренером Виктором Гончаренко.

    Белорусский специалист тренирует ЦСКА с 2017 года. Под его руководством команда дважды занимала второе место и дважды играла в групповом турнире Лиги чемпионов. В сезоне-2017/18 ЦСКА под руководством Гончаренко дошел до 1/4 финала Лиги Европы. Широков счел продление соглашения с Гончаренко логичным, но указал и на очевидный недостаток в игре ЦСКА под его руководством. Он заявил, что потенциал игроков и команды в целом реализуется не полностью.

    ЦСКА продлил контракт с Гончаренко, хотя у него один трофей за четыре года

    – Они больше должны играть в атаку. Схема 3-5-2 игрокам не совсем подходит. Обляков и Ахметов могут играть чуть выше. Если бы ЦСКА играл 3-4-3 или 4-3-3, а Обляков бы действовал на позиции инсайда, можно было бы добиться большей эффективности. Может, Обляков, идеальная позиция которого – правый полузащитник или даже нападающий, не играет там из-за Фернандеса. Может, поэтому на другую схему они и не переходят, – предположил Широков в интервью Чемпионату.

     

    После смены половины состава летом 2018 года результаты ЦСКА ухудшились, и команда рискует второй год подряд не выйти в групповой турнир Лиги чемпионов, но Широков предложил строить оценки исходя из качества игры.

    – Раз в руководстве им довольны или считают, что команда и дальше будет прогрессировать, то продление контракта безусловно выглядит правильным. А раз так, то какой смысл менять тренера? – отметил Широков.

    Читайте также

    Лучшие тренеры в истории чемпионатов России: пятеро из них работали с «Зенитом»

    «Орал, прыгал, потом слезы лились». Михаил Грушевский – о финале Кубка УЕФА-2005, Вагнере и Жиркове


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»