• Школьники сыграют в шахматы с гроссмейстерами

    24.08.10 08:32

    Школьники сыграют в шахматы с гроссмейстерами - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В рамках 39-й Всемирной Шахматной Олимпиады, которая пройдет с 20 сентября по 4 октября 2010 в Ханты-Мансийске, состоится Детский шахматный фестиваль. В фестивале примут участие 500 школьников Уральского федерального округа, которые будут соревноваться друг с другом. Соревнования пройдут для 5 возрастных категорий, за шахматной доской встретятся дети от 10 до 18 лет. В отдельной группе выступят совсем юные участники до 10 лет. Победители шахматного фестиваля войдут в сборную округа и смогут представлять свои города на всероссийских и международных шахматных соревнованиях. Главным событием для юных шахматистов станет встреча с международными гроссмейстерами, которая пройдет 26 сентября. Ребята смогут не только пообщаться с известными шахматистами, задать им свои вопросы,  но и сыграют с ними  в шахматы.

    Как рассказала директор «Югорской шахматной академии» Галина Ковалева, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра имеет передовой опыт по популяризации шахмат среди детей. По ее словам, в 2009-2010 учебном году шахматы как обязательный предмет практиковали в 61 школе округа, как факультатив – в 132 школах. Таким образом, за прошедший учебный год шахматам обучились более 13 тысяч ребят. Более того, добавила Галина Ковалева, в настоящее время занятия по шахматам уже проводятся в ряде детских садов региона.

    Поделиться опытом в сфере дошкольного и школьного образования педагоги Югры смогут на Международной научно-практической конференции «Шахматы – инструмент повышения интеллектуального уровня детей», которая пройдет с 20 по 30 сентября 2010 в Ханты-Мансийске.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»