• Шталенков: Нагано не снится вообще

    06.12.11 08:57

    Бывший голкипер сборной СССР и России Михаил Шталенков рассказал о том, почему в 90-х отечественные энхаэловцы отказывались выступать за сборную.

    - Нагано часто снится?
    - Не снится вообще. Когда напоминают, в голове проносятся картинки. А так - даже не думаю.

    - Интересная штука. На Олимпиады наша сборная всегда собирала первоклассные составы, а как чемпионаты мира, то у многих вдруг ноги ломаются, жены рожают…
    - Тот, кто хотел приехать, и его желали видеть в команде, приезжал. Кто не хотел - и не надо. Если у человека по каким-то причинам желание отсутствует, действительно, лучше отказаться.

    - Но в итоге мы 15 лет не могли выиграть золото чемпионата мира - с 1993 года…
    - Я, кстати, не думаю, что причина в «отказниках». Один-два не приедут - команда слабее не станет. Те результаты стали отражением нашей действительности в эпоху безвременья, в котором жила вся страна. Жизнь и спорт рядом идут. И часто их пути пересекаются.

    - Говорят, от сборной стали шарахаться после Кубка мира-1996…
    - Да, по именам собрали всех лучших, а выступили провально. В СМИ так потом всех поливали… Неприятно было. Хотя через два года, в Нагано, шикарная команда собралась. Просто хоккей - еще и непредсказуемый вид спорта. Кто-то во время чемпионатов мира в розыгрыше Кубка Стэнли участвовал. Другие, чьи команды не попали в плей-офф, могли быть травмированы. Одно на другое накладывалось и создавалось впечатление, что за страну никто играть не хочет.

    - В дуэте с Трефиловым вы завоевали олимпийское золото Альбервилля. Сложные, наверное, были чувства, когда, победив, под куполом арены вы увидели стяг, на котором изображено пять колец, потому что своего флага у нас тогда не было…
    - Прочти двадцать лет с тех пор  прошло. Сейчас сложно припомнить, какие у меня тогда были ощущения… Но наверняка великолепные: радость, гордость - за себя, за команду, за страну. Сегодня тот февраль 1992-го вспоминаю как прекрасный момент, который был в моей жизни.

    - А какой эпизод чаше всего хотите пере­играть?
    - Я ни о чем не жалею. Как у Фрэнка Синатры - «это моя дорога». Как все сложилось, так и должно было произойти. Да, хотелось бы побольше побед. Ни разу чемпионом мира не стал, хотя четыре попытки имел. Да и на Кубок Стэнли не удалось замахнуться. Но мне грех на что-то жаловаться, - цитирует Шталенкова Спорт-Уик-энд.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»