• Шумахер назвал правильным решением отстранение Мазепина

    «Единственный правильный вариант на данный момент»

    04.03.22 21:42

    Шумахер назвал правильным решением отстранение Мазепина - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Бывший гонщик Формулы-1 Ральф Шумахер поделился мнением об отсранении российского гонщика Никиты Мазепина.

    «Обидно за Никиту, который вообще ничего не может с этим поделать. Это сложная ситуация, но расставание — единственный правильный вариант на данный момент. Со спортивной точки зрения его уход может быть неплохим решением для команды. Все должно привести к полному разделению сторон. У нас есть два фактора: один — это давление извне, а второй — тот факт, что «Хаас» — американская команда», — цитирует Шумахера Sky Sports.

    После начала российской спецоперации на Украине британская автоспортивной ассоциация UK Motorsport запретила спортсменам из России и Беларуси выступать на территории Великобритании.

    В «Хаасе» Мазепина заменит Антонио Джовинацци, выступающий за команду из Формулы-E «Драгон». Контракт итальянца предусматривает опцию досрочного расторжения, если он получит приглашение от команды «Формулы-1».

    Кроме того, было официально подтверждено, что в России не состоится этап Гран-при «Формулы-1» в Сочи. Соревнования должны были пройти с 23 по 25 сентября. Сейчас в «Формуле-1» из российских гонщиков участие принимает лишь Никита Мазепин, выступающий за команду «Хаас». 

    В 2021 году титульным спонсором «Хааса» стала компания «Уралкалий», председателем совета директоров которой является Дмитрий Мазепин, отец Никиты.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»