• Шумилова и Лапшин завоевали серебро в микст-эстафете на этапе КМ в Норвегии

23.03.14 15:38

Шумилова и Лапшин завоевали серебро в микст-эстафете на этапе КМ в Норвегии - фото

Российские биатлонисты Екатерина Шумилова и Тимофей Лапшин стали серебряными призерами тестовой суперспринтерской смешанной эстафеты на этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене.

Первыми стали норвежцы Марте Олсбю и Ларс Хегле Биркеланд, которые вышли в лидеры из-за досадного падения Лапшина на последнем круге. Замкнули тройку призеров еще одни норвежцы Кайа Николаисен и Ветле Кристиансен, сообщается на официальном сайте Союза биатлонистов России.

В программу норвежского этапа Кубка мира, кроме традиционного спринта, гонки преследования и масс-старта, вошла новая дисциплина, которая имеет олимпийские перспективы. Это суперспринтерская смешанная эстафета - именно так обозначена эта гонка в расписании, в биатлонных кругах ее называют - супермикст. Участники, которые не попали в гонку с общего старта, сформировали смешанные команды по два спортсмена. Первыми на дистанцию вышли женщины, через 1,5 км - огневой рубеж, еще через 1,5 - на второй, а затем практически сразу после стрельбы участницы передали эстафету партнеру, который также проходит 3 км с двумя огневыми рубежами, вслед за которыми на старт снова выходят девушки. Отработав еще 3 км, они передают эстафетную палочку биатлонистам, которые после двух стрельб отправляются за заключительные 1,5 км, где и решается судьба наград. Общая длина дистанции - 13,5 км, за каждый промах спортсмен получает штрафной круг длиной 50 м.