• Силаков: Под гарантированный ЧЕ по санному спорту Россия хочет и этап КМ

    12.05.11 14:13

    13-14 мая в городе Герцогенаурах (Германия) пройдет заседание исполкома Международной федерации санного спорта (FIL). Член исполкома FIL, главный тренер сборной России по санному спорту Валерий Силаков заявил, что возможно решение о проведении на санно-бобслейной трассе в Парамоново в третью неделю февраля 2012 года не только чемпионата Европы, но и этапа Кубка мира.

    «Нынешнее заседание исполкома пройдет в небольшом немецком городке Герцогенаурах, где расположена штаб-квартира компании Adidas, одного из давних и надежных партнеров FIL. В частности, Adidas – единственная компания, которая производит обувь для санного спорта.

    Заседания исполкома FIL пройдут 13 и 14 мая, а сегодня все собираемся. Никаких глобальных вопросов для решения, никаких выборов на этот раз не будет. Но у меня – особая миссия. Как известно, FIL уже утвердил проведение в Парамоново, в третью неделю февраля 2012 года – чемпионата Европы. А мы планируем заполучить еще этап Кубка мира, провести его параллельно с чемпионатом Европы – как это, например, происходит в бобслее. Такого прецедента в истории санного спорта еще никогда не было, чемпионаты континента в нашем виде спорта всегда проходят отдельно от этапов Кубка мира. А мы хотим, чтобы к нам приехали не только сильнейшие европейские спортсмены, но и саночники из США, Канады, Японии…

    Главная проблема нашей идеи о совмещении в Парамоново-2012 континентального первенства и этапа мирового Кубка заключается в следующем… Выборы всех соревнований FIL проходят на альтернативной основе: подаются заявки, приезжают делегации, делают презентации, предлагают особые условия для участников – например, обещают бесплатные тренировки. А чемпионат Европы нам дали без всякого конкурса: мы убедили президента FIL Йозефа Фендта, а он уже убедил членов исполкома FIL, что так нужно сделать для более динамичного развития санного спорта в России, от которого выиграют все. А теперь под гарантированный чемпионат Европы хотим получить и этап Кубка мира… Но над реализацией этого проекта последние месяцы много работал президент Федерации санного спорта России Леонид Гарт. Теперь я постараюсь убедить коллег по исполкому FIL», - приводит слова Силакова allsportinfo.ru.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»