• СКА пропустил самый курьезный гол сезона, но все равно обыграл «Салават Юлаев»

16.11.20 22:15

СКА пропустил самый курьезный гол сезона, но все равно обыграл «Салават Юлаев» - фото

Петербургский СКА в овертайме одержал волевую победу над уфимским «Салаватом Юлаевым» (3:2ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

После первого периода тренерский штаб армейского клуба принял решение поменять вратаря. Вместо 22-летнего Михаила Бердина появился 18-летний Ярослав Аскаров. В первой 20-минутке Бердин допустил две ошибки, которые привели к заброшенным шайбам Сакари Маннинена и Никиты Сошникова.

Особенно курьезной получилась первая шайба, когда после паса из зоны «СЮ» финн Маннинен просто подставил клюшку, находясь на синей линии петербуржцев. Это тот случай, когда лучше увидеть, нежели прочитать описание.

Во втором периоде СКА перехватил инициативу и стал регулярно создавать опасные моменты у ворот Даниила Тарасова: 17-8 по броскам. Официально Антон Бурдасов забросил в равных составах, однако случилось это буквально через секунду по окончании большинства петербуржцев.

В третьем периоде сравнял счет именно Бурдасов. Уфимцы настаивали на просмотре повтора, говоря о выходе шайбы за пределы ледовой площадки, однако судьи установили, что «гол хороший».

СКА в сезоне-2020/21 ни разу не побеждал в овертаймах и сериях послематчевых бросков, три раза не укладываясь в основное время матчей. Не побеждал до матча с «СЮ». На этот раз петербуржцам хватило всего 12 секунд! Йоонас Кемппайнен шайбу отобрал, Владимир Ткачев соперника наказал. Аскаров отыграл матч на ноль. Для нападающего Линдена Вея прошедшая игра стала 200-й в КХЛ.

Это четвертый подряд успех команды Валерия Брагина. Подобное с командой произошло впервые, ранее самой продолжительной серией в текущем сезоне были лишь три победы подряд. Для «Салавата» это второе поражение в шести последних матчах.

СКА (Санкт-Петербург) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2ОТ

0:1 – Маннинен (Ларсен, Гранлунд), 10:31

0:2 – Сошников (Кугрышев, Мухамадуллин), 15:42 ГБ

1:2 – Бурдасов (Ткачев), 26:18

2:2 – Бурдасов (Морозов, Кузьменко), 49:17

3:2 – Ткачев (Кемппайнен), 60:14

Победители Кубка Карьяла в составе СКА поучаствовали в разгроме «Витязя»