• Скандал в Голландии. Фанаты подрались с игроками на поле (видео)

    Болельщики «Гоу Эхед Иглс» устроили драку на футбольном поле

    05.03.18 13:01

    Скандал в Голландии. Фанаты подрались с игроками на поле (видео) - фото

    Фото: The Sun

    Что случилось

    Игра 27-го тура второго по уровню дивизиона чемпионата Голландии «Гоу Эхед Иглс» – «Де Графсхап» завершилась грандиозным скандалом. Хозяева поля, занимающие 17 место и проигравшие пять раз в последних шести турах, снова были биты – 0:4. Для некоторых болельщиков «орлов» из Девентера это стало последней каплей. Они хотели выбежать на поле, чтобы выразить своим футболистам возмущение игрой команды. Но в результате возник конфликт между фанатами «Гоу Эхед Иглс» и праздновавшими победу гостями. Завязалась драка, в которой приняли участие прибежавшие на помощь игрокам стюарды. Несколько человек были задержаны.

    Реакция

    Главный тренер «Де Графсхапа» Хенк де Йонг удивился реакции фанатов «Гоу Эхед Иглс»: «Почему мы не имели права праздновать победу вместе с болельщиками? Мы играли здорово и должны были побеждать еще крупнее – 8:0. Хозяева просто не знали, что делать с нашей тактикой».

    Руководство клуба из Девентера выступило с официальным обращением после скандальной истории. «Гоу Эхед Иглс» очень стыдно, – говорится в заявлении. – Клуб прилагает все усилия, что наказать виновных, и примет соответствующие меры. Мы дистанцируемся от этой небольшой части болельщиков и осуждаем их поведение. В первом тайме игра прерывалась из-за того, что они метали файеры. По окончании матча они выбежали на поле и атаковали футболистов соперника».

    Что за клуб «Гоу Эхед Иглс»

    «Гоу Эхед Иглс» – четырехкратный чемпион Голландии (в последний раз в 1933 году). Еще в прошлом сезоне играл в Эредизивии, а несколькими годами ранее выступал в Лиге Европы. Однако сегодня «орлы» из Девентера переживают не лучшие времена. Они финишировали на последнем месте и вылетели во второй дивизион, где тоже находятся в группе аутсайдеров – занимают 17 место. К счастью, согласно регламенту турнира по итогам нынешнего сезона ни одна команда не покинет второй дивизион.

    Интересно, что в 2015 году «Гоу Эхед Иглс» ввел одного из своих фанатов в состав правления клуба, что он смог посетить матч отборочного раунда Лиги Европы против «Ференцвароша», который прошел без зрителей.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»