21.01.09 22:13

Скариоло топал ногами - фото

Вадим Шереметьев

shervad@sportsdaily.ru

Накануне игры «Спартак» подписал-таки соглашение с Алексеем Саврасенко. Джокер вышел на площадку в стартовом составе, однако из-за волнения свои первые очки набрал лишь за полторы минуты до окончания второй четверти. Зато в ударе был Эндрю Вишневски, который повел партнеров за собой. Из 17 очков, которые спартаковцы набрали в первой десятиминутке 11 на счету американца. Наставник гостей Серджио Скариоло раздраженно топал ногами, но до поры до времени так и не мог внушить подопечным, что лидеру красно-белых ни в коем случае нельзя давать разгоняться и совершать быстрые отрывы.

Однако, когда преимущество хозяев достигло 11 очков (27:16) итальянский тренер все-таки нашел противоядие в лице Майка Уилкинсона. Его несколько средних попаданий и штрафных – и спартаковцы занервничали. Хорошо еще, что в отличие от Саврасенко в нападении весьма продуктивно действовал почувствовавший доверие тренера Милован Ракович.

В конце же третьей четверти и вовсе произошло необъяснимое – красно-белые проиграли отрезок со счетом 0:20. В эти минуты весьма продуктивно действовал в нападении Антон Понкрашов. И хотя «треха» Егора Мещерякова и бросок Вишневски возродили интригу, длилась она недолго. А тактические фолы хозяев за полторы минуты до финальной сирены ни к чему не привели.

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Химки» (Московская обл.) – 72:81 (17:11, 19:18, 22:23, 14:29)

С: Вишневски (26 + 5 подборов), Юдин (4 + 6 подборов + 3 перехвата), Курбанов (4 + 8 подборов), Мещеряков (11 + 7 подборов), Саврасенко (6 + 6 подборов) – стартовая пятерка; Пашутин (6), Ракович (15).

Х: Дельфино (10 + 6 подборов), Паласио (5), Шабалкин (9), Маккарти (6), Мозгов (2 + 11 подборов) – стартовая пятерка; Фридзон (11), Вилкинсон (16), Понкрашов (16 + 8 передач), Лампе (6).

21 января. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 4600 зрителей.

Положение команд: 1. ЦСКА (12 побед/0 поражений); 2. «Химки» (10/2); 3. «Динамо» (8/4); 4. УНИКС (8/4); 5. «Триумф» (6/6); 6. «Спартак» (6/6); 7. «Локомотив-Ростов» (5/6); 8. «Енисей» (5/7); 9. «Урал-Грейт» (4/8); 10. «ЦСК ВВС-Самара» (3/8); 11. «Университет-Югра» (2/10); 12. «Спартак-Приморье» (2/10)