• Славен Билич: Помню, как Модричу было стыдно передо мной

    15.07.18 16:19

    Славен Билич: Помню, как Модричу было стыдно передо мной - фото

    Фото: ФИФА

    Бывший тренер сборной Хорватии прокомментировал предстоящий финал чемпионата мира, в котором сборная его страны встретится с Францией.

    На протяжении восьми лет полуфиналист чемпионата мира в составе сборной Хорватии тренировал «клечатых». Целый сезон работал в московском «Локомотиве». Уехал из России со словами, что «здесь слишком много времени нужно тратить на детский сад». Разумеется, Славен Билич приехал на финал Франция — Хорватия в Лужники. И был ненадолго пойман для комментария по игре.

    — Удивлен ли я, что Хорватия вышла в финал? Не особо. Ведь в первую очередь эта команда набралась опыта. С тех пор, как я ушел, в ее костяк добавилось совсем немного игроков – не было Брозовича, Ковачича. В целом это все те же ребята, что были при мне. Просто в их жизни многое произошло – взлеты, падения, разочарования, крупные достижения. Он просто созрели для того, чтобы отдать все лучшее. При этом на бумаге все хорватские игроки очень сильны. Все это сложилось в тот результат, который они дали на чемпионате мира.

    — Лука Модрич действительно особенный игрок для этой команды?
    — Вы сами видите. Но самое главное не то, как он играет и что умеет. Мастерство и так далее – это очевидно. Я вам объясню, в чем главная причина его прорыва. Чуть ли не самый первый матч на посту тренера Хорватии у меня был с Израилем. И я поставил в основной состав Модрича. Ему было то ли 18, то ли 19 лет. Мы в итоге проиграли. И после той игры Лука не мог смотреть мне в глаза. Ему было так стыдно, что я в него поверил, а он подвел. Во всяком случае, Модрич так это воспринял. И он продолжил биться за свою честь и стал тем, кем стал. Так что самое главное в его росте – невероятный характер, сила воли и стремление становиться лучше день ото дня.

    — Как закончится финал Франция — Хорватия?
    — Я вас уверяю: Хорватия, даже зайдя так далеко, просто так эту игру не отдаст.

    Лужники

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»