• Слезы Гамовой

09.08.08 16:39

Слезы Гамовой - фото

Сборная России не смогла взять реванш у итальянок за поражение в полуфинале прошлогоднего чемпионата Европы, впервые в своей истории проиграв в стартовом матче олимпийского турнира - 1:3 (20:25, 25:17, 16:25, 23:25). Вместе с тем у нашей команды остаются шансы не только на выход в четвертьфинал, но и на первое место в группе.

Групповой календарь приготовил сборной России непростое испытание:  уже в первых двух турах подопечные Капрары должны были встречаться с лидерами – со сборными Италии и Бразилии. Учитывая, что оба соперника принимали участие в июньском Гран-При, а россиянки накануне Олимпийских Игр ограничились товарищескими матчами, существовали некоторые опасения за физические кондиции наших игроков. К тому же  матч с чемпионками Европы наша команда проводила едва ли не первой среди представительниц игровых видов спорта (в 6 утра по московскому времени), так что неудивительно, что начало матча наши девушки начали вяло.

И без своего лидера Таисмари Агуэро (натурализованная кубинка с итальянским паспортом по семейным обстоятельствам уехала на несколько дней на Родину) итальянки хорошо стартовали и к первому техническому перерыву повели - 8:4. Атаки первом темпом в исполнении Серены Ортолани и MVP последнего Кубка мира Симоны Джиоли приносили очки. Нашей команде не хватало защитных навыков Елены Годиной, которой Капрара дал отдохнуть в матче.

Плюс все усилия  сводили на нет ошибки на приеме и в атаке. Проиграв первую партию, во второй россиянки преобразились и показали ту игру, которая позволила им в 2006 году  выиграть чемпионат мира. Стали получаться мощнейшие атаки у Екатерины Гамовой (на ее счету 18 баллов), на блоке заблистали Евгения Артамонова-Эстес и Наталья Алимова, которые стали закрывать Надю Чентони, надежно в подстраховке заиграла либеро «Ленинградки» Екатерина Кабешова.

Увы, но в третьей партии ситуация на площадке зеркально поменялась – уже наша команда ошибалась, а итальянки летали по площадке. Поведя – 10:7 команда Барболини своего преимущества не упустила. В четвертом сете игра шла как на качелях. При счете 20:20 Юлия Меркулова попала в сетку, после чего итальянки выиграли очко в атаке. После матча Гамова с трудом скрывала слезы.

«Не могу сказать, что мы играли плохо, но нас подвело большое количество ошибок и не самая сильная подача», – резюмировала расстроенная лидер сборной

«В сегодняшнем матче мы неплохо смотрелись во втором сете, но в третьей партии безобразно сыграли в защите, неверно выбирали позицию.Концентрация наших игроков была тоже невысокой. Я предупреждал, что нам предстоит ранняя игра, да и соперницы находились в таких же условиях. Думаю, что проблема, скорее, в ментальности и внутренней организации», – нашел причины поражения Джованни Капрара.