• Сломанный Джокер не побил Россию: Рублев и Хачанов вышли в полуфинал Кубка Дэвиса

Тарпищеву хватило двух козырей!

22.11.19 18:24

Сломанный Джокер не побил Россию: Рублев и Хачанов вышли в полуфинал Кубка Дэвиса - фото

Сборная России одержала победу в четвертьфинале Кубка Дэвиса. Команда Шамиля Тарпищева переиграла Сербию – 2:1 по матчам.

Стороны обменялись победами в одиночках. Андрей Рублев разгромил Филипа Краиновича – 6:1, 6:2. Экс первая ракетка мира Новак Джокович почти так же уверенно разделался с Кареном Хачановым – 6:3, 6:3.

Решающей стала парная встреча. В ней за России играла та же бессменная пара Рублев/Хачанов, а компанию Джокеру на сербской стороне составил Виктор Троицки. В середине второй партии Новак повредил локоть, и это сильно ослабило сербскую подачу. Однако россияне добились успеха лишь на тай-брейке после серии отыгранных матчболов: 6:4, 4:6, 7:6 (8).

Сборная России весь турнир проводит двумя игроками. Андрей Рублев и Карен Хачанов отыграли все одиночные и парные встречи, т.е проводят по два матча каждый игровой день. Третий (запасной) игрок команды Евгений Донской сильно уступает в классе основе и соперникам, а первая ракетка страны Даниил Медведев пропустил турнир из-за плохого самочувствия.

В полуфинале Россия встретится с Канадой. «Кленовые» блестяще проводят турнир: у них три победы в трех матчах. На групповой стадии канадцы обыграли Италию (2:1) и США (2:1), причем во втором случае не вышли на парную встречу и подарили американцам очко без борьбы, воспользовавшись дырой в регламенте турнира.

В четвертьфинале Канада прошла Австралию (2:1). При этом канадцы – «братья по разуму» сборной России. Все матчи у них играют два человека: Денис Шаповалов и Вашек Поспишил. Также заявлены Феликс Ожье-Альяссим и Брэйден Шнур, но эти двое на кортах еще не появлялись.

За выход во второй полуфинал спорят пары: Великобритания – Германия и Аргентина – Испания.