• Слуцкая не стала комментировать решение Малинина убрать квад-аксель из программы

    Американский фигурист считает, что за элемент дают мало баллов
    Слуцкая не стала комментировать решение Малинина убрать квад-аксель из программы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Двукратный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира в женском одиночном катании Ирина Слуцкая не считает, что решение американского фигуриста Ильи Малинина убрать из своей программы четверной аксель следуют обсуждать.

    Фигурист, выступающий за сборную США, убрал элемент из программы, объяснив свое решение тем, что квад-аксель не приносит много баллов. В сентябре 2022 года молодой человек вошел в историю как первый фигурист, исполнивший четвертной аксель чисто. Тогда Малинин выступал с произвольной программой на турнире US International Classic. Фигуристу на тот момент было 17 лет.

    «Илья – сын Тани Малининой, с которой мы когда-то очень хорошо общались и дружили. Но в силу того, что он американец, я не считаю, что это сейчас достойно нашего обсуждения. Это неправильно. Я очень люблю свою страну и считаю, что всё равно наши лучше всех. Какими бы они ни были, всё равно они лучше всех», – приводит слова Слуцкой «Чемпионат».

    Малинину 19 лет. Его родители – Татьяна Малинина и Роман Скорняков, выступали на международном уровне под флагом Узбекистана. Фигурист родился в штате Виргиния.

    Малинин выступает в одиночном катании. В 2023 году занял третьей место на чемпионате мира, а также стал чемпионом США и чемпионом мира в командном турнире. В 2022 году стал бронзовым призером финала Гран-при, чемпионом мира среди юниоров, а также серебряным призером чемпионата США.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»