• Смаль на подиуме дождевой гонки в Шпильберге: россияне сражаются в Формуле-4

    13.09.21 16:28

    Смаль на подиуме дождевой гонки в Шпильберге: россияне сражаются в Формуле-4 - фото

    Фото: Van Amersfoort Racing

    Российские пилоты провели боевой уик-энд, а в самой сложной из гонок – заключительной – сражались за победу, однако увезли лишь одну награду...

    Пятый этап итальянской Формулы-4 проходил на трассе «Ред Булл Ринг» в Шпильберге – одной из самых компактных, но при этом коварных трасс, где скоростные повороты изобилуют с жесткими торможениями. Эта трасса хорошо известна в мире автоспорта, но тесты здесь не проходят, а потому раскрывать характер автодрома гонщикам пришлось уже по ходу борьбы.

    Уик-энд начался с победы лидера чемпионата Оливера Бирмана. С поул-позиции стартовал Себастьян Монтойя, сын известного экс-пилота Формулы-1 и IndyCar Хуана-Пабло Монтойи, однако на втором круге колумбиец ошибся в знаменитом третьем повороте и пропустил вперёд Олли Бирмана и Тима Трамнитца – главного преследователя британца в общем зачете.

    Монтойя на последних кругах едва не потерял и третье место – Себастьяна до последнего прессинговал партнер по команде Prema Кирилл Смаль. Россиянину однако не удалось найти брешь в обороне соперника – Смаль остался четвертым. Никита Бедрин, увы, вовсе не смог закончить заезд: в борьбе в первой шестёрке треснуло переднее антикрыло.

    Во втором заезде победил Тим Трамнитц, опередивший Леонардо Форнароли на первом круге. По ходу гонки произошло несколько аварий, а в ходе столкновения Самира Бена и Пьетро Арманни один из автомобилей взмыл в воздух – в этот момент судьи решили завершить заезд в режиме автомобиля безопасности.

    Форнароли в итоге стал вторым, Бирман занял третье место, а Смаль – четвертое. Бедрин же вновь не добрался до финиша: на этот раз Никита сражался за место на подиуме с Бирманом, но англичанин сместился на прямой и пробил сопернику шину.

    Зато в третьей гонке Бедрин едва не одержал победу! Прямо перед стартом над дальней частью трассы пошёл дождь, хотя стартовая прямая оставалась сухой. Заезд начался за автомобилем безопасности, и многие пилоты, оценив состояние асфальта в целом, свернули на пит-лейн за дождевыми шинами.

    Несколько гонщиков решили рискнуть и остаться на «сликах», и лучшим в таких условиях оказался Никита Бедрин! Но россиянин держался впереди лишь до тех пор, пока судьи после вылета одного из соперников не выпустили автомобиль безопасности. Бедрин лишился всего отрыва и под натиском соперников на дождевой резине, чувствовавшей себя намного увереннее, стал терять позиции. Никита в итоге финишировал 17-м.

    Кирилл Смаль получил свой шанс под финиш – он был одним из тех, кто сразу же перешёл на дождевую резину. Правда, темпа побороться за победу не хватило – Тим Трамнитц и Джошуа Дюфек уехали вперёд, зато на последних кругах россиянин провёл красивую затяжную дуэль с Франческо Симонацци и отстоял третью позицию. Это третий подиум Смаля в итальянской Ф-4 в сезоне-2021 и первый в этом первенстве после стартового уик-энда в Ле-Кастелле.

    Общий зачёт по-прежнему возглавляет Оливер Бирман, который в третьей гонке остался вне топ-10. 78 очков британцу уступает Тим Трамнитц, идущий вторым, а далее расположились Леонардо Форнароли и Себастьян Монтойя. Кирилл Смаль замыкает топ-5, Никита Бедрин – на восьмой позиции.

    Положение в общем зачете (топ-5)

    1. Оливер Бирман (Van Amersfoort Racing) – 262 очка
    2. Тим Трамнитц (US Racing) – 184
    3. Леонардо Форнароли (Iron Lynx) – 157
    4. Себастьян Монтойя (Prema) – 133
    5. Кирилл Смаль (Prema) – 129
    ...8. Никита Бедрин (Van Amersfoort Racing) – 69.

    Следующий этап пройдёт 9-10 октября на трассе «Муджелло». Это будет предпоследний уик-энд сезона-2021 в итальянской Формуле-4.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»