• Смертин о закрытии трибуны «Спартака» за расизм: В следующий раз наказание будет намного жестче

    24.08.20 20:03

    Смертин о закрытии трибуны «Спартака» за расизм: В следующий раз наказание будет намного жестче - фото

    Фото: РФС

    Наказание «Спартака» будет «намного жестче, чем закрытие одной трибуны и штраф» в случае рецидива расистских выкриков со стороны фанатов московского клуба, заявил Sport24 офицер РФС по борьбе с дискриминацией Алексей Смертин.

    Болельщики «Спартака» подвергли расистским оскорблением вратаря «Локомотива» и сборной России Маринато Гильерме в матче 4-го тура РПЛ, который закончился победой красно-белых (2:1).
    КДК РФС оштрафовал «Спартак» на 300 тыс. рублей и закрыл фанатскую трибуну на следующий матч.

    – К сожалению, это уже не первый случай с болельщиками красно-белых и надо понимать, что в случае рецидива наказание может быть намного жестче, чем закрытие одной трибуны и штраф. Подобное поведение неприемлемо не только на стадионе, но и в обществе в целом. А это уже пятый раз за три года. Многие зачастую услышат, что кричат 5-6 провокаторов и начинают повторять, не задумываясь, о чем речь, и какие дальше будут последствия. А в итоге закрытие трибун и страдают в том числе болельщики, которые умеют не только поддерживать свою команду, но и уважать соперника, – сказал Смертин.

    В организации «Футбол против расизма в Европе» (FARE) призвали РФС применить к «Спартаку» наиболее строгие меры. В организации также заявили о том, что судьи должны останавливать матчи в подобных случаях.

    После четырех туров РПЛ «Спартак» с 8 очками делит вторую строчку с «Сочи», отставая от «Зенита» на четыре балла. «Локомотив» – четвертый с 7 баллами.

    Читайте также

    FARE – о расистских кричалках: «Спартаку» нужен сильный сигнал, чтобы остановить это


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»