• Смертин объяснил, почему в России в хоккей играют лучше, чем в футбол

    Дело в длительности смен

    24.08.23 12:32

    Смертин объяснил, почему в России в хоккей играют лучше, чем в футбол - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Бывший полузащитник лондонского «Челси» Алексей Смертин порассуждал, почему в России в хоккей играют лучше, чем в футбол.

    «В чём сложность футбола, по моему мнению. У нас [россиян] так называемая фрагментарная мотивация. Мы очень хорошо играем в пляжный футбол и хоккей за счёт того, что там часто происходят смены. Когда мне задают вопрос: почему мы в хоккей хорошо играем, а в футбол — плохо? Правда в том, что в хоккей играют 6-7 стран, а в футбол — 200. Мы раньше друг друга в детстве называли Гондурасом. Так и эта страна уже научилась хорошо играть в футбол. В футбол играют все», — приводит слова Смертина Legalbet.

    В августе в своем интервью защитник хоккейного ЦСКА Никита Нестеров заявил, что именно его вид спорта является главным в России, сравнив достижения российских спортсменов в хоккее и в футболе.

    Сборная России по футболу никогда в своей истории не выигрывала крупный международный турнир. Высшим достижением россиян на чемпионате Европы являются бронзовые медали, добытые еще в 2008 году. На Евро-2020 сборная России не вышла из группы, заняв последнее место в квартете с Бельгией, Данией и Финляндией. На чемпионатах мира лучшим достижением российской национальной команды является выход в 1/4 финала домашнего мундиаля 2018 года.

    Хоккейная сборная России последний раз выигрывала золото чемпионата мира в 2014 году, а Олимпийские игры в 2018 году.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»