• Сборная России выиграла в смешанной эстафете, прервав серию без медалей

На финише Латыпов сделал Легрейда

10.01.21 14:43

Сборная России выиграла в смешанной эстафете, прервав серию без медалей - фото

Сборная России выиграла в смешанной эстафете на четвертом этапе Кубка мира в Оберхофе (Германия). Второе место заняли норвежцы, третьими финишировали французы.

Логинов не снялся со смешанной эстафеты после смерти отца

Главные факты:

Сборная России прервала серию без медалей, которая достигла 43 гонки. Из них 26 состоялись уже в этом сезоне.

Накануне гонки старший тренер мужской команды Юрий Каминский сообщил, что у Александра Логинова умер отец, однако спортсмен принял решение не сниматься с эстафеты. В итоге его поменяли этапами с Эдуардом Латыповым, который стал финишером.

На первом этапе Ульяна Кайшева допустила три промаха (два на лежке и один на стойке). В итоге к смене этапа биатлонистка подошла на девятом месте, отставая от лидеров на 30 секунд.

Светлана Миронова вывела российскую команду на своем этапе на первое место. Биатлонистка чисто отработала на обоих рубежах и показала пятую скорость, уступив 8 секунд Эльвире Оберг. К смене этапа Россия шла в лидерах с преимуществом в 7,6 секунды на немцами.

На третьем этапе Александр Логинов допустил два промаха: из шести отработал на первом и втором рубежах. При этом чемпион мира сумел сохранить первую позицию. К смене этапа Логинов подошел лидером, выигрывая у норвежцев 3,6 секунды.

Эдуард Латыпов впервые пробовал себя финишером на Кубке мира. На лежке биатлонист отработал чисто, в то время как соперники допустили ошибки, и увеличил преимущество российской команды до 14,5 секунд. Но на стойке биатлонист не смог совладать со стрельбой и допустил два промаха. На выходе с рубежа Латыпов ушел третьим с отставанием в 9,3 секунды. На финишном отрезке Латыпов смог обойти Легрейда.

«Матч ТВ» обещал спортсмену, который прервет безмедальную серию, заплатить 100 тысяч рублей.

Сегодня в Оберхофе пройдет сингл-микст. Начало в 16.40 по московскому времени.