• Смирнов: Каток совершенно неподготовленный. Можно сказать, катаемся на улице

    Смирнов: Каток совершенно неподготовленный. Можно сказать, катаемся на улице - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Российский фигурист Александр Смирнов, в дуэте с Юко Кавагути занимающий второе место после исполнения короткой программы в состязаниях спортивных пар на чемпионате Европы, заявил, что ледовый дворец PostFinance Arena в столице Швейцарии не приспособлен к проведению соревнований подобного уровня.
     
    - Мы не были готовы к тому, что на швейцарском льду будет стоять настоящая русская зима. Здесь ужасно холодно. Я в шоке от того, что каток совершенно неподготовленный - не понимаю, как можно проводить чемпионат Европы в таких условиях. Мы, можно сказать, катаемся на улице.
     
    Меня и Кавагути предупреждали, что на PostFinance Arena будет холодно. Но для фигуристов плюс десять - это уже низкая температура. Когда же мы приехали, мне показалось, что на катке около нуля - пар просто валил изо рта. На меня холод оказывает сильно отрицательное влияние. Мышцы быстро охлаждаются, приходится затрачивать энергию для того, чтобы их согреть. Из-за этого прокат получается тяжелым. С психологического настроя тоже такая ситуация сбивает. Приходится думать о том, как бы одеться потеплее, чтобы не замерзнуть и из носа чтобы не потекло.
     
    Мы же работаем в паре, друг друга хватаем за бока, и ощущения, конечно, будут уже другими. Все костюмы же неоднократно проверяются на тренировках. Поэтому что-то менять перед таким важным стартом нельзя.
     
    Рады, что порадовали зрителей, себя, нашего тренера Тамару Николаевну Москвину. На сегодня задачу можно считать выполненной, будем готовиться к завтрашнему дню, - цитирует Смирнова РИА Новости.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»