• Смолов все обдумал и извинился за нереализованный пенальти в матче с Хорватией

    28.01.19 13:35

    Смолов все обдумал и извинился за нереализованный пенальти в матче с Хорватией - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Нападающий «Локомотива» и сборной России Федор Смолов прокомментировал неудачно исполненный пенальти в матче с Хорватией в 1/4 финала чемпионата мира-2018.

    «Мы не тренировали серию пенальти перед хорватами. То есть наступает серия пенальти, и я начинаю думать: «Окей, в предыдущем матче я пробил влево, а у хорватов еще и вратарь достаточно крупногабаритный, высокий». Я смотрю на него и думаю: «Блин, если он угадает сейчас, а я пробью не очень хорошо… А он еще, скорее всего, и будет ждать влево… Куда мне бить: вправо я не тренировал». Ну вот и началось, сам себя начал раскачивать.

    Да, на тот момент я не был уверен в своих силах. По прошествии времени я хочу извиниться перед страной за этот пенальти. В свое оправдание скажу, что манера исполнения пенальти не была попыткой выделиться. Это было из-за того, что я не до конца понимал, куда мне стоит пробить. Это было именно от неуверенности в своих силах и от растерянности. Если бы у меня не тряслись коленки и я исполнил техническую часть пенальти нормально, я забил бы.

    Хотелось спрятаться первое время, никого не видеть, чтобы мне не напоминали лишний раз, потому что это было действительно больно. Вот эти мои слова после матча (Смолов вспомнил фразу Майкла Джордана о том, что он тысячи раз не реализовывал бросок в ответственный момент. – «Спорт День за Днем») – нелепая попытка защитить себя. То, что я не стал извиняться сразу – я привык говорить обдуманно и отвечать за свои слова. Сейчас я готов извиниться совершенно искренне», – сказал Смолов в интервью на YouTube–канале Ксении Собчак.

    На домашнем чемпионате мира подопечные Станислава Черчесова дошли до четвертьфинала, где в серии пенальти уступили хорватам.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»