05.06.21 23:52

Соболев объяснил, почему именно он пробил пенальти в ворота Болгарии - фото

Нападающий московского «Спартака» и сборной России по футболу Александр Соболев рассказал, почему он решил исполнить 11-метровый удар во встрече со сборной Болгарии.

Россия победила Болгарию на характере. Это именно то, что нужно на Евро-2020

"Вообще пенальти бьет Дзюба, но так как он был заменен, я сразу взял мяч и решил пробить. Пенальти – чистая психология. Если ты полностью уверен, психологически уверен, что забьешь – подходишь и бьешь. Если есть хотя бы минимальные сомнения, то не стоит подходить даже", – заявил Александр Соболев в интервью РИА Новости.

Соболев появился на поле на 58 минуте, выйдя на замену вместо Артема Дзюбы. В концовке встречи защитник сборной Болгарии сыграл неаккуратно против Алексея Миранчука в своей штрафной площади и главный арбитр матча Алексей Кульбаков назначил пенальти в ворота болгар. Удар с точки на 84 минуте хладнокровно реализовал Александр Соболев, этот гол оказался единственным в матче.

В минувшем сезоне Александр Соболев сыграл за «Спартак» 24 матча, в которых забил 15 голов и сделал 5 голевых передач.

В составе сборной России 24-летний нападающий дебютировал в октябре 2020 года. За национальную команду Соболев провел 6 матчей и забил 3 гола.

Сборная России начнет свое выступление на Евро-2020 с матча против Бельгии. Встреча состоится 12 июня на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге, начало – в 22:00 по московскому времени. Также на групповом этапе чемпионата Европы подопечные Станислава Черчесова сыграют против сборных Финляндии (16 июня) и Дании (21 июня).