• Соперник сборной России по отбору к Евро-2020 сменил главного тренера. Мы уже его громили!

    17.01.19 15:25

    Соперник сборной России по отбору к Евро-2020 сменил главного тренера. Мы уже его громили! - фото

    Фото: idnes.cz

    В сборной Казахстана произошла смена главного тренера. Болгарского специалиста Станимира Стойлова, возглавлявшего национальную команду в течение 2018 года (при нем в Лиге наций Казахстан набрал всего 6 очков и финишировал в 10 очках позади Грузии, не сумев пробиться классом выше), сменит чех Михал Билек. 53-летний тренер до последнего времени возглавлял клуб высшего дивизиона своей страны «Злин», который закончил осеннюю часть сезона на 6-м месте.

    — Наш тренер получил выгодное предложение, и мы пошли ему навстречу, — говорит спортивный директор «Злина» Зденек Григера idnes.cz — Мы расходимся друзьями.

    Сам Билек поблагодарил «Злин» за лояльность.

    — Работая здесь в течение полугода я снова почувствовал вкус к футболу. Тренировать сборную — это всегда честь. Тем более, побороться за выход на Евро, — цитирует тренера тот же источник.

    Ранее Михал Билек уже тренировал сборную — на Евро-2012 он возглавлял команду своей страны, которая попала в одну группу с Россией Дика Адвоката. Соперники сошлись в стартовом матче во Вроцлаве, дело кончилось полным разгромом чехов 4:1. Два мяча у россиян забил Алан Дзагоев, по одному Роман Широков и Роман Павлюченко. Впрочем, из группы в итоге вышли чехи, выиграв затем у греков и поляков. Команда Адвоката сыграла вничью с Польшей, проиграла Греции и отправилась домой после группового турнира.

    Контракт Билека с казахстанской федерацией будет заключен до июля 2020 года. Тренер намерен прилететь в Астану уже в ближайшую субботу.

    Сборная России встретится с Казахстаном уже 24 марта — во втором матче отборочного турнира, после поездки в Брюссель на матч с Бельгией. На своем поле россияне сыграют с казахами 9 сентября.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»