• Совет лиги ВТБ утвердил регламент сезона

    24.07.11 16:08

    Совет лиги ВТБ утвердил регламент сезона - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Совет Единой Лиги ВТБ сегодня на заседании в Риге утвердил формат и состав участников чемпионата-2011/12, сообщает официальный сайт лиги.

    В регулярном сезоне Лиги сыграют 18 клубов, которые проведут 2-круговой турнир (матчи дома и на выезде) в двух группах. 16 участников основной сетки уже известны. Это – ЦСКА, «Химки», УНИКС, «Локомотив-Кубань», «Спартак», «Нижний Новгород» (все – Россия), «Жальгирис», «Летувос Ритас» (оба – Литва), «Азовмаш», «Будивельник» (оба – Украина), «Ассеко Проком» (Польша), ВЭФ (Латвия), «Калев» (Эстония), «Минск-2006» (Белоруссия), Нимбурк (Чехия) и «Астана» (Казахстан). Новыми клубами, принятыми в Единую Лигу ВТБ на Совете Лиги в Риге, стали украинский «Будивельник» и российский «Нижний Новгород».

    Еще два клуба-участника регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ-2011/12 определятся по итогам квалификационного турнира, в котором выступят 6 команд – «Красные Крылья», «Енисей» (оба – Россия), «Шяуляй» (Литва), «Днепр» (Украина), «Анвиль» (Польша) и «Хонка» (Финляндия). Этот турнир пройдет 27 сентября – 2 октября в литовском городе Шяуляй. Сначала претенденты сыграют в двух группах в один круг, а затем четверка сильнейших (по две команды из каждой тройки) встретится в финальном раунде, где также сыграют по кругу – с учетом результатов матчей соперников на первом этапе. Два лучших клуба квалификационного турнира попадают в основную сетку соревнований.

    Регулярный сезон Единой Лиги ВТБ стартует 10 октября 2011 года и завершится 16 марта 2012 года. Победители двух групп напрямую выходят в «Финал четырех», а две оставшиеся путевки в решающий раунд будут разыграны в плей-офф. Команды, занявшие 3 и 4-е места в группах, встретятся в 1/8 финала, после чего два победителя сразятся в 1/4 финала с командами, занявшими 2-е места. Серии плей-офф пройдут до двух побед.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»