• «Советская Белоруссия»: Отмена ЧМ-2021 в Минске – самое позорное решение в истории хоккея

    18.01.21 22:26

    «Советская Белоруссия»: Отмена ЧМ-2021 в Минске – самое позорное решение в истории хоккея - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Общественно-политическая газета «Советская Белоруссия» отреагировала на решение Международной федерации хоккея (IIHF) лишить Минск матчей чемпионата мира по хоккею.

    ЧМ-2021 должен был пройти в столице Беларуси с 21 мая по 6 июня, однако в IIHF отказал этой стране в проведении мирового первенства после отказа ведущих спонсоров поддерживать турнир – Škoda Holding и Nivea. Контракт разорван в одностороннем порядке. Какую компенсацию будет вынуждена заплатить IIHF пока не сообщается.

    В редакции «Советской Белоруссии» жестко отреагировали на решение Международной федерации хоккея. «Спортивные чиновники, садистки полоснув скальпелем своего ничем не подкрепленного решения по живому телу и душам болельщиков, бесстыдно и цинично вычеркнули Беларусь из числа организаторов. Тем самым окончательно дав понять всему миру, что спорта как отдельной и самодостаточной составляющей жизни и общества больше нет. Теперь это просто рычаг, официальный инструмент для решения политических вопросов, существующий лишь в контексте чьих-либо интересов. Самое позорное решение в истории хоккея, а возможно, и всего мирового спорта», – говорится в материале.

    Редактор отдела спорта газеты, ссылаясь на президента Беларуси Александра Лукашенко, отмечает, что кроме как политических, никаких других поводов и причин для переноса чемпионата мира из Минска нет и быть не может.

    Повлиять на итоговое решение не смог даже друг Лукашенко – президент IIHF Рене Фазель. Последний подвергся жесткой критике за поездку в Беларусь, где обнимался с Лукашенко, а также фотографировался с Дмитрием Басковым, президентом федерации хоккея Республики Беларусь, обвиненным в участии в правительственных репрессиях.

    Ранее «Спорт День за Днем» рассказывал, где может пройти турнир вместо Минска.

    Читайте также

    Николай Валуев: Перенос чемпионата мира из Минска – грязище и мерзость

    Бывший хоккеист Назаров сделал жесткое заявление после отмены ЧМ-2021 в Минске

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»