• Союз гандболистов России не будет подавать апелляцию на переигровку матча со Швейцарией

    19.01.11 20:56

    Руководство Союза гандболистов России не намерено подавать апелляцию на решение Европейской федерации гандбола (EHF) переиграть матч между сборными России и Швейцарии, поскольку на данном этапе считает попытки оспорить это решение бесперспективными, заявил вице-президент СГР Юрий Резников.

    Арбитражный трибунал EHF в понедельник оповестил СГР, что отборочный матч чемпионата Европы-2012 между сборными России и Швейцарии будет переигран.

    - Мы не будем продавать протест. В Австрии в руководстве EHF половина сотрудников - швейцарцы. Так что оспаривать это решение вряд ли будет оправданным делом, - заявил Резников в интервью Р-Спорт, отметив, что предвзятое отношение к российской стороне ощущалось на протяжении всего времени, что шло разбирательство по этому делу.

    - Удивило, почему так долго нам не объявляли о принятом решении. Наш представитель присутствовал на заседании арбитражного суда 23 ноября в Вене. Сразу после него состоялось двухчасовое заседание, по прошествии которого к нам вышли и сказали: Решение не вынесено, разъезжайтесь по домам. И только по истечении двух месяцев мы получили уведомление о переигровке.

    Поводом для принятого решения стала ошибка инспектора матча словака Яна Рудинского, который при счете 35:34 в пользу российской сборной, когда мячом владели соперники, остановил игру по причине того, что, по его мнению, швейцарцы произвели неправильную замену вратаря на полевого игрока.

    Мяч был передан россиянам, гостям было выписано двухминутное удаление, а игра, которая проходила в Чехове 27 октября 2010 года, закончилась со счетом 36:34. При просмотре видеозаписи игры, сделанной российским телевидением, выяснилось, что замена была проведена правильно.

    Теперь в СГР намерены дождаться, когда будет объявлено о дате и месте переигровки.

    -От этого будут зависеть наши последующие решения. Для нас важно, где и в какие сроки будет проходить переигровка. Если она состоится у нас - это одно дело, если нет - другое, - сказал Резников, который заявил, что никто в СГР ранее не сталкивался с подобными решениями. Наказывали судей, комиссаров матчей, но переигровку не назначали, - отметил он.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»