• «Спартак» оказался популярнее «Зенита» еще по одному показателю

    17.07.19 17:41

    «Спартак» оказался популярнее «Зенита» еще по одному показателю - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Яндекс опубликовал карту, показывающую, у какого российского клуба больше всего болельщиков в том или ином регионе страны.

    На карте каждый регион окрашен в цвет команды, у которой там больше всего болельщиков – то есть пользователей, которые искали ее матчи чаще, чем матчи остальных команд. В большинстве регионов лидирует «Спартак».

    На втором месте действующий чемпион страны «Зенит». До сезона-2018/19 он побеждал в РПЛ в 2015 году, тогда команду возглавлял португалец Андре Виллаш-Боаш. Нынешнее чемпионство – пятое для клуба в рамках чемпионата России. С учетом советских первенств – шестой титул.

    «Спартак» и «Зенит» уже давно соревнуются за звание самой популярной команды страны. В прошлом сезоне сине-бело-голубые установили рекорд средней посещаемости и количества зрителей на отдельно взятом матче. Средней показатель игр «Зенита» – 48 244 зрителя, а на встречу 28-го тура РПЛ с ЦСКА пришло 61 494 болельщика. Средних показатель домашних игр «Спартака» – 30941 человек.

    «Зенит» также обходит «Спартак» по количеству просмотров на официальном YouTube-канале в первой половине 2019 года (1 января – 30 июня). По данным агентство Deportes& Finanzas, у «Зенита» набралось 18,4 млн просмотров, а у «Спартака» – всего 5,66 млн.

    Красно-белые обгоняют петербуржцев по количеству подписчиков официальной группы  в социальной сети «Вконтакте». На данный момент у «Спартака» 1 088 976 подписчиков, а у «Зенита» – 1 057 918.

    Третье место на карте Яндекса досталось ЦСКА, который оказался самым популярным только в Северной Осетии, откуда родом бывший главный тренер армейцев Валерий Газзаев.

    Почти все остальные клубы занимают лидирующие позиции исключительно в своих регионах, а «Локомотива» и «Динамо» вообще на карте не оказалось.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»