• «Спартак» вышел в полуфинал Кубка России, обыграв «Локомотив»

Множество спорных решений судьи, конфликт Промеса и Бальде, спасения Лантратова – здесь было все

27.02.23 22:14

«Спартак» вышел в полуфинал Кубка России, обыграв «Локомотив» - фото

«Спартак» одержал победу в ответном матче 1/4 финала Кубка России (Путь РПЛ) против «Локомотива (3:2).

По сумме двух встреч общий счет 4:2.

Игра на стадионе «Открытие Банк Арена» порадовала публику обилием забитых мячей. Уже на 13-й минуте встречи полузащитник «Спартака» Михаил Игнатов открыл счет в матче после точного удара из пределов штрафной площади соперника. После гола «железнодорожники» преступили к активному натиску, и уже через две минуты после пропущенного мяча полузащитник «Локомотива» Антон Миранчук сравнял счет. «Локомотив» не переставал сбавлять обороты и имел несколько моментов, чтобы выйти вперед.

На 42-й минуте игры произошел спорный момент, который вызвал неоднозначную реакцию у болельщиков обоих клубов, а также нейтральных зрителей. После очередной попытки Миранчука забить еще один гол, Даниил Хлусевич нанес удар по ноге полузащитника гостей, в результате которого россиянин упал на газон в штрафной площади соперника, а мяч после борьбы футболистов улетел за пределы поля. Главный арбитр встречи Сергей Иванов уверенно принял решение продолжить игру.

Второй тайм оказался не менее зрелищным и снова не без вопросов судьям. На 56-й минуте игры Роман Зобнин забил гол, однако арбитры долгое время не могли прийти к единогласному мнению засчитать взятие ворот. После забега по правому флангу атаки Игнатов уронил защитник «Локомотива» Наира Тикнизяна в штрафной «железнодорожников», дальше завладел мячом и сделал точную передачу партнеру по команде Зобнину, который уверенно использовал свой момент. После похода арбитра Иванова к монитору ВАР было принято окончательное решение, ознаменовавшее взятие ворот.

Новичок «Локомотива» Илья Лантратов сделал несколько важных сейвов и неоднократно давал своей команде надежду на положительный исход в этой встрече. Квинси Промес, проводивший 200-й матч за «Спартак», совершил мощный удар с левого фланга атаки, Лантратов отразил мяч, но, к несчастью для голкипера «Локомотива, в сторону полузащитника «красно-белых» Кристофера Мартинса, реализовавшего удар в пустые ворота.

При счете 3:1 многим могло показаться, что игра близится к логичному завершению, но Миранчук снова вселил надежду болельщикам «Локомотива», забив ответный гол через 2 минуты.

Концовка встречи задалась действительно увлекательной. В ворота «Локомотива» был назначен очередной спорный пенальти. После касания мяча опорной руки защитника «Локомотив» судья назначил пенальти в ворота команды. Промес нанес удар точно по центру, где стоял Лантратов, взявший мяч, однако помощник главного арбитра заметил, что вратарь не касался лицевой линии в момент удара, в связи с этим было принято решение перебить пенальти. Новичок команды Кейта Бальде хотел в этот раз пробить сам, но Промес был против этого. У футболистов возникла словесная перепалка, которую старался погасить капитан команды Георгий Джикия, и все-таки пробитие 11-метрового удара было доверено Промесу, который в этот раз ударил в левый угол ворот и реализовал свой момент.

1/4 финала Кубка России (Путь РПЛ). «Спартак» – «Локомотив» (4:2). Общий счет 5:2.

Голы: Игнатов, 15, Зобнин, 56, Перейра, 81, Промес, 90+9; Миранчук, 17, 83.

Нереализованный пенальти: Промес, 90+4.

«Спартак»: Максименко, Денисов (Тавареш, 87), Чернов, Джикия, Хлусевич (Классен, 90+2), Литвинов (Бальде, 87), Пруцев, Зобнин, Игнатов (Перейра, 73), Зиньковский (Мелешин, 46), Промес.

«Локомотив»: Лантратов, Конти, Магкеев (Кузьмичев, 85), Смольников, Тикнизян, Миранчук, Глушенков (Камано, 60), Дзюба, Карпукас (Куликов, 77), Пиняев (Игнатьев, 77), Баринов.