• Это еще не конец. Спасет ли Россию голландская эйфория?

    Наконец-то! Максим Михайлов и компания зажгли на чемпионате мира

    21.09.18 20:43

    Это еще не конец. Спасет ли Россию голландская эйфория? - фото

    Фото: Р-Спорт

    Все знают, что такое мужская сборная России по волейболу. Рослый строй, в котором либеро кажется лишним — порой так и выходит. Силовая манера игры от подачи и сокрушительной мощи диагональных. Высокий до неприличия, вариативный блок. Даже от связующих сборной России традиционно ждут максимальной эффективности на блоке. Во многом, поэтому болельщики разгневаны отсутствием Дмитрия Ковалева на чемпионате мира. Фактурный «распасовщик» отлично держал щит над сеткой в решающих матчах Лиги наций. 

    Все это — компоненты, благодаря которым отечественная команда стабильно входит в мировой топ-лист и деклассирует слабых соперников. А вот для победы над сильными мира сего нужен пятый элемент. Кураж. Когда россияне в огне, непогрешимые бразильцы отдают практически выигранный финал, французская игровая дисциплина трещит по швам, польская агрессия дает пшик на выходе. Только на кураже хронические российские проблемы в защите становятся менее заметны, а прием работает, как кремлевские часы. 

    21 сентября команда Сергея Шляпникова впервые дала страсть на чемпионате мира-2018. Возможно, слишком поздно. Из-за провального (для уровня чемпионов Европы) первого группового раунда выход россиян в третью стадию зависит, в том числе, от сторонних факторов. Например, от того, насколько соблазнительной кажется потенциальным соперникам возможность «слить» опасного конкурента с помощью тактических поражений. Но это домыслы. Важно выиграть все свои оставшиеся матчи. 

    Игра с Голландией — первый глоток эйфории для российских болельщиков. Нет, голландцы — еще не «топы», хотя работают над этим. Они победили Бразилию в первом групповом раунде, но они слабее Бразилии. Тем не менее, это — сильный оппонент. Победа России над ними доставила наслаждение. Пересматривать тот сумасшедший розыгрыш в третьей партии — кайф. Если Дмитрий Волков кувыркается под сеткой на чужую половину после удачной атаки, а Дмитрий Мусэрский может отдыхать в запасе, значит сопернику очень плохо. Если команда в огне, Максим Михайлов колотит эйсы, а не грызет сам себя. Егор Клюка высвобождает у сетки свою богатейшую игровую фантазию, а не упирается лбом, руками и бородой в чужой блок. 

     

    И хотя проблемы на каждой сильной подаче соперника никуда не делись, а Сергей Гранкин по-прежнему слишком мудрит в розыгрыше, победители Лиги наций показали, что могут спасти этот турнир. 

    Напомним, в третий групповой раунд выходят победители каждой из четырех групп плюс две лучших команды со вторых мест. Первичный критерий при расстановке мест — количество побед, затем очки, затем соотношение выигранных/проигранных сетов. У сборной России мало шансов обойти Италию в группе (шансы есть, но мало), поэтому остается следить за победами и очками вторых мест в остальных дивизионах. В частности, от души болеть за «братушек»-хозяев турнира из Болгарии в сегодняшней игре против Ирана — поражение персов здорово улучшит российское положение. 

     


     

    Результаты

    Чемпионат мира (Италия, Болгария)

    Второй групповой этап. Группа Е

    Голландия – Россия – 0-3 (17:25, 16:25, 21:25)

    Россия: Волков (15), Михайлов (13), Клюка (11), Куркаев (10), Вольвич (4), Полетаев (3), Гранкин (1), Мусэрский (1).

    Сегодня. 22.15. Италия – Финляндия

    Положение команд: 1. Италия – 5 побед/0 поражений (15 очков); 2. Россия – 4/2 (13); 3. Голландия – 4/2 (11); 4. Финляндия – 2/3 (9)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»