• «Спорт ждет глобальный кризис»: депутат Госдумы поддержал идею клубов РПЛ о сокращении зарплат футболистов

    50 процентов можно перечислять на помощь заболевшим коронавирусом

    30.03.20 13:31

    «Спорт ждет глобальный кризис»: депутат Госдумы поддержал идею клубов РПЛ о сокращении зарплат футболистов - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев  в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» признался, что поддерживает решение российских клубов о сокращении зарплат футболистов.

    – Российские клубы обсуждают идею сокращения зарплат футболистов на 50 процентов. Как вы оцениваете такой вариант, учитывая, что сейчас игроки получают те же деньги, которые зарабатывали до паузы в футболе?
    – Это хорошая идея. Другой вопрос, насколько это реализуемо. У многих контракты составлены таким образом, что это невозможно сделать.

    – Это настолько необходимо?
    – Клубы задумываются, как выжить. Ведь ситуация сложнейшая. Сокращать расходы необходимо в любой отрасли. Разоряются компании малого и среднего бизнеса. Даже когда мы выйдем из вирусного кризиса, нас ждет другой глобальный кризис, который однозначно затронет и спорт. Надо понимать, что клубы перестали получать доход от рекламных контрактов, продаж билетов и прав за телетрансляции. Я с пониманием отношусь к клубам, которые планируют пересматривать зарплаты ведущих футболистов. Только время покажет, насколько они окажутся адекватными.

    – Видимо, придется с каждым игроком обсуждать сокращение зарплаты в индивидуальном порядке.
    – Так и есть. Контракты подписываются не группами, а индивидуально. У каждого свои условия, свою нюансы. Если клубы решатся на сокращение зарплаты, то с каждым футболистом это будут обсуждать индивидуально. Кто-то согласится, кто-то упрется, а кто-то будет решать это с адвокатом. Но диалог в ближайшее время должен состояться.

    – Большинство российских клубов находится на бюджетной финансовой поддержке. Государство может помочь как-либо в этой ситуации?
    – Профессиональным клубам никак. Спортивные организации по подготовке спортсменов, вроде школы олимпийского резерва, находятся под защитой государства. Но футбольным клубам практически нельзя помочь.

    Читайте также

    Широков был прав. Сидеть дома неплохо! Видеопроект «Спорта День за Днем»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»